EOS начал нисходящий тренд 53 дня назад, и, несмотря на недавний рост на 27% за неделю, альткойн не показывает никаких признаков разворота. В результате инвесторы задаются вопросом, есть ли у бывшей топ-5 криптовалюты то, что нужно, чтобы развернуться после того, как Даниэль Лаример, технический директор компании-разработчика EOS, ушел в отставку в конце 2020 года.

Цена EOS на Bitfinex в долларах США. Источник: TradingView
Цена EOS на Bitfinex в долларах США. Источник: TradingView

Появление конкурирующих платформ смарт-контрактов, таких как Solana (SOL), Polkadot (DOT) и Avalanche (Avax), возможно, оказало давление на этот проект эпохи 2017 года. Одним из потенциально бычьих катализаторов может быть тот факт, что Block.one, компания, ответственная за запуск токена EOS, владеет более 160000 биткойнов (BTC) согласно данным, собранным BitcoinTreasuries.net.

EOS, возможно, не является предпочтительной сетью смарт-контрактов в настоящее время, но работает несколько рабочих финансов, игр, бирж и децентрализованных социальных приложений. Стоимость транзакции для пользователя либо незначительна, либо обычно покрывается кошельком или приложением, что делает его отличным конкурентом для невзаимозаменяемых токенов (NFT) и социальных сетей.

Лучшие децентрализованные приложения на EOS. Источник: DappRadar.com
Лучшие децентрализованные приложения на EOS. Источник: DappRadar.com

Глубокие карманы - отличная стратегия для заключения серьезных партнерских отношений, и Block.one получила более 300 миллионов долларов от инвесторов, включая Питера Тиля, Майка Новограца и Алана Ховарда. Сообщается, что разработчик EOSIO придумал еще одну денежную инъекцию в размере 100 миллионов долларов для бычьей биржи, которая завершила семинедельную тестовую сеть 15 сентября.

Согласно его веб-сайту, все транзакции и состояния бычьего обмена будут проверяться и храниться в блокчейнах на основе EOSIO, что обеспечивает мгновенный аудит и поддержание целостности. Более того, компания рассчитывает сделать 3 миллиарда долларов доступными для пулов бычьей ликвидности.

Розничные торговцы потеряли доверие после сентябрьского обвала

Чтобы понять, насколько трейдеры уверены в том, что EOS удерживает недавнюю поддержку в $ 4,50, следует проанализировать данные фьючерсов на бессрочные контракты. Этот инструмент является предпочтительным рынком для розничных трейдеров, поскольку его цена, как правило, соответствует цене на обычных спотовых рынках. В отличие от квартальных фьючерсов, нет необходимости вручную пролонгировать контракты, срок действия которых истекает.

При любой торговле фьючерсными контрактами длинные (покупатели) и короткие (продавцы) всегда совпадают, но их кредитное плечо варьируется. Следовательно, биржи будут взимать ставку финансирования с той стороны, которая требует большего кредитного плеча, и эта комиссия выплачивается противоположной стороне.

Нейтральные рынки, как правило, показывают положительную норму фондирования от 0% до 0,03%, что эквивалентно 0,6% в неделю, что указывает на то, что ее платят длинные позиции.

Бессрочные фьючерсы EOS, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Bybt.com
Бессрочные фьючерсы EOS, 8-часовая ставка финансирования. Источник: Bybt.com

Данные показывают полное отсутствие бычьих ставок с 19 сентября, когда рынок криптовалюты резко упал, в результате чего EOS упал с 5,25 доллара до 4,15 доллара менее чем за два дня. Однако неспособность недавнего ралли увеличить длинные позиции с использованием заемных средств может быть объяснена тем, что цена EOS на 25% ниже пика в $ 6,40 всего 30 дней назад.

Лучшие трейдеры продали во время недавнего ралли

Чтобы понять, как киты и арбитражные кассы могли позиционировать себя в этот период, следует проанализировать соотношение длинных и коротких позиций ведущих трейдеров.

Этот индикатор рассчитывается с использованием консолидированных позиций клиентов, включая спотовые, бессрочные и квартальные фьючерсные контракты. Этот показатель обеспечивает более широкое представление об эффективной чистой позиции профессиональных трейдеров за счет сбора данных с нескольких рынков.

Соотношение длинных / коротких позиций EOS лучших трейдеров OKEx. Источник: Bybt.com
Соотношение длинных / коротких позиций EOS лучших трейдеров OKEx. Источник: Bybt.com

Как показано выше, соотношение длинных и коротких позиций на уровне 1,90, наблюдавшееся 3 октября, по-прежнему благоприятствует длинным позициям, но это самый низкий уровень с момента падения цен 19 сентября. Интересно, что недавний рост на 27% за неделю произошел, когда ведущие трейдеры сокращали свои бычьи позиции. Между тем, текущий индикатор длинных / коротких позиций 3.0 немного ниже предыдущего 30-дневного среднего значения 3.50.

И розничные, и профессиональные трейдеры, похоже, не убеждены в том, что запуска бычьей биржи будет достаточно, чтобы сломать преобладающий медвежий тренд, начавшийся в середине августа. Для того, чтобы EOS вернул доверие инвесторов, кажется важным показать, что их децентрализованные приложения набирают обороты, поскольку конкуренция в секторах NFT и DeFi усиливается.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник