Джон Дитон (John E. Deaton) - американский адвокат, представляющий интересы тысяч инвесторов XRP в судебном процессе между Ripple и SEC, - раскритиковал агентство за один из его последних шагов.

В частности, регулятор выступил против представленного Coinbase плана реорганизации, согласно которому клиентам обанкротившегося криптокредитора Celsius Network могли быть возмещены их убытки.

SEC превратилась в "угрозу для розничных инвесторов

Ведущая криптовалютная биржа Coinbase недавно заявила о намерении сотрудничать с бывшим криптогигантом Celsius Network с целью распределения цифровых активов среди пользователей последнего. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам США выразила обеспокоенность планом реструктуризации, согласно которому биржа будет предоставлять брокерские услуги.

Напомним, что в июне надзорный орган подал иск против Coinbase, обвинив ее в нарушении ряда законов и предоставлении торговых услуг с якобы незарегистрированными ценными бумагами, такими как SOL, MATIC, ADA и др.

Джон Дитон оказался в числе тех, кого решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США о приостановке сотрудничества между Coinbase и Celsius Network оставило в недоумении. Он пошел еще дальше, заявив, что регулятор стал "самой большой последовательной угрозой для розничных инвесторов".

Боже мой, каждый раз, когда я начинаю думать, что @SECGov не может сделать больше, чтобы провалиться как институт, это доказывает мою наивность. SEC стала самой большой постоянной угрозой для розничных инвесторов. https://t.co/H8dg2Bq6Sn

- John E Deaton (@JohnEDeaton1) 25 сентября 2023 г.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США неоднократно наносила вред криптовалютам

Дитон уже не в первый раз осуждает Комиссию за ее враждебную позицию по отношению к криптовалютному сектору. В августе он заявил, что судебный иск, поданный SEC против Ripple, нанес ущерб блокчейн-компании и негативно повлиял на внедрение XRP.

Как сообщал CryptoPotato в июле, юридическая борьба между двумя организациями достигла своего апогея, когда Ripple одержала частичную победу в суде. Это привело к значительному росту цены XRP и общему энтузиазму в криптовалютном пространстве.

Однако война еще не закончена: SEC официально обжалует это решение. Нам еще предстоит узнать, будет ли эта просьба одобрена соответствующими инстанциями и как это может повлиять на исход дела.

Источник