Курс Cardano (ADA) в настоящее время торгуется на отметке 0,291 долл. Вопрос в том, будет ли ADA демонстрировать 28%-ный рост или на горизонте маячит 23%-ное падение? Примечательно, что цена ADA все еще остается на "медвежьей" территории, но потенциал для разворота тренда ощущается.

Анализ цен: 4-часовой график

На 4-часовом графике ADA торгуется чуть выше уровня коррекции Фибоначчи 23,6%, который находится на отметке 0,286 долл. Примечательно, что в понедельник ADA ненадолго опустился ниже этого уровня, но его поддержала восходящая линия тренда (черная линия), которая была установлена в середине июня. Эта линия тренда - последняя надежда "быков"; ее прорыв может привести к "медвежьему" снижению до минимума года - $0,22.

Дополнительную сложность создает тот факт, что 200-EMA (синяя линия) на 4-часовом графике сходится к уровню 23,6% по Фибоначчи. Недавняя неспособность ADA преодолеть 20-EMA (красная линия) вызывает беспокойство. Учитывая, что скользящие средние имеют нисходящий тренд, сжатие между $0,28 и $0,30 кажется неизбежным.

Цена Cardano движется в сторону сжатия и принятия направленного решения, 4-часовой график | Источник ADAUSD на TradingView.com
Цена Cardano движется в сторону сжатия и принятия направленного решения, 4-часовой график | Источник ADAUSD на TradingView.com

Однако если ADA сохранит устойчивость выше уровня коррекции Фибоначчи 23,6% и линии тренда, а также сумеет пробить скользящие средние, особенно 200-EMA, то у "быков" может появиться шанс на борьбу.

При таком сценарии следующими логическими целями становятся 38,2%-ный уровень Фибоначчи на отметке $0,319, 50%-ный уровень Фибоначчи на отметке $0,346 и 61,8%-ный уровень Фибоначчи на отметке $0,378. Дневное закрытие выше уровня $0,38 (максимум июля) станет сигналом для быков, означающим 28%-ное ралли от недавней цены.

Бычьи аргументы в пользу Cardano

Последние движения цены Cardano могут быть "медвежьими", но есть убедительные аргументы в пользу потенциального возрождения ADA. Santiment, известная аналитическая платформа, недавно написала в Твиттере:

В то время как Cardano находится на уровне чуть выше $0,29, киты и акулы, владеющие от 100 тыс. до 10 млн ADA, вновь достигли максимального уровня с сентября 2022 года. Кроме того, объем транзакций на цепочке растет практически каждую неделю в течение последних 6 месяцев.

Это заявление подтверждается данными о том, что объем транзакций ADA в течение нескольких недель подряд превышал ошеломляющую отметку в 67 млрд. ADA, чего не наблюдалось с сентября 2021 года. Такая повышенная активность в сети часто интерпретируется как "бычий" знак, свидетельствующий о росте вовлеченности и интереса пользователей.

Кроме того, на кошельки ADA, содержащие от 100 тыс. до 10 млн ADA, теперь приходится значительная доля в 34,04% всех обращающихся токенов, что свидетельствует о высоком доверии со стороны крупных инвесторов.

В Cardano наблюдается накопление средств крупными инвесторами | Источник: Santiment
В Cardano наблюдается накопление средств крупными инвесторами | Источник: Santiment

Кроме того, недавний отчет Мессари по Cardano дает еще больше поводов для оптимизма. В отчете подробно рассматривается экосистема Cardano, финансовые тенденции и производительность сети. Одним из наиболее ярких открытий стал всплеск активности децентрализованных приложений (Dapp). Уже третий квартал подряд в Cardano наблюдается заметный рост числа транзакций Dapp: во втором квартале он составил 49,0% по сравнению с предыдущим кварталом, а ежедневный объем транзакций достиг 57 900.

Состояние @Cardano Q2 2023

Благодаря сообществу пользователей и разработчиков Cardano демонстрирует свою устойчивость.

Во втором квартале среднесуточные транзакции по dapp выросли на 49%, TVL - на 10%, а с начала года - на 199%.@redvelvetzip dives in. https://t.co/MNhyNJvIPq

- Messari (@MessariCrypto) 4 августа 2023 г.

Изображение с сайта Coinbase, график с сайта TradingView.com

Источник