Падение - обычное явление на криптовалютном рынке во время медвежьего нисходящего тренда. В большинстве случаев оно может сохраняться в течение длительного периода. Текущая крипто-зима 2022 года привела к падению стоимости многих монет. Инвесторы тщательно взвешивают свои возможности и думают, является ли покупка падения разумным шагом на текущем рынке.

Некоторые инвесторы переводят свои активы на более безопасную почву, пережидая бурю. На ценовом графике провал обозначается как долина. В случае с Polkadot прогнозы экспертов относительно того, когда монета в конечном итоге совершит долгожданное возвращение цены, весьма разнообразны.

Polkadot значительно снизился со своего исторического максимума в $54,98 по состоянию на ноябрь 2021 года до скромных $5,58, что является экспоненциальным падением для монеты. 

DOT является уникальным, поскольку проект сосредоточен на парачайнах, которые взаимосвязаны друг с другом. Эти парачайны представляют собой специализированные блокчейны конкретных проектов, переплетенные с ретрансляционной цепочкой Polkadot.

Релейная цепочка - сеть Polkadot, закрепляет и соединяет эти парашаны в количестве от 100 до 250. 

Прогноз цен на Polkadot

Текущая рыночная тенденция наблюдалась и в Polkadot, поскольку в 2022 году он находился в медвежьем развороте в течение нескольких месяцев. 

Движение цен на DOT будет во многом зависеть от активности рыночных сил. Поскольку монета упала ниже предыдущего уровня поддержки в $10,33, инвесторы держат пальцы скрещенными, чтобы увидеть, будет ли ралли быков.

Общее настроение рынка таково, что если Polkadot сможет пробить уровень сопротивления в $7, то быки раллируют. 

Однако сильный медвежий тренд продолжится, если цена опустится ниже уровня поддержки $5,70.

До сих пор, в 2022 году, цена монеты постепенно снижалась. Даже парачайны почувствовали последствия, так как, например, Acala USD (aUSD) потеряла привязку к доллару. 

Судя по доминированию биткоина, падение цены и доминирование биткоина является сигналом возможного продолжительного медвежьего рынка в целом. 

Цена DOT`s в настоящее время торгуется ниже $6 | Источник: График цены DOTUSD от TradingView.com
Цена DOT`s в настоящее время торгуется ниже $6 | Источник: График цены DOTUSD от TradingView.com

Покупать дип или нет?

Списать весь проект на колоссальный провал может быть весьма заманчиво. Однако долгосрочные криптоинвесторы знают, что рынок может внезапно развернуться в восходящий тренд. 

Учитывая такие макроэкономические факторы, как инфляция, легко понять, почему криптовалютный рынок сейчас находится на нисходящем тренде. Уровень инфляции в таких крупных странах, как США, растет на фоне опасений глобальной рецессии.

Кроме того, негативное влияние на рынок оказал конфликт между Украиной и Россией. После того как рухнул привязанный к доллару США стейблкоин Terra, сложилось общее мнение, что ни один проект не застрахован от влияния рыночных сил.

На данный момент эксперты считают, что покупка падения будет выгодна долгосрочным инвесторам. Однако цена может упасть еще больше из-за волатильности и риска, связанного с криптовалютой.

Таким образом, все зависит от стратегии и планов инвестора. Но общий совет таков: чтобы купить дип, используйте только те деньги, которые вы можете позволить себе потерять. Прогнозы цен - это всего лишь спекуляции, и исторически криптовалюты часто отклоняются от этих предположений.

Изображение с сайта Pixabay и график с сайта TradingView.com

Источник