14 августа Кевин Келли, соучредитель известной криптовалютной исследовательской компании Delphi Digital, высказал ряд интересных соображений о биткоине и криптовалютном рынке в целом. По мнению Келли, криптовалютный рынок движется последовательными циклами, и в настоящее время мы находимся в начальной стадии нового цикла, основанного на рыночных данных.

Используя главную криптовалюту в качестве ориентира, Келли утверждает, что криптоцикл обычно начинается с достижения биткойном нового исторического максимума (ATH), за которым следует потеря 80% в течение следующего года. Затем в течение двух лет происходит восстановление рынка, после чего BTC начинает "бычий" рост и достигает нового максимума.

Взаимосвязь между криптоциклом и макроэкономическими сигналами

Согласно анализу Келли, типичный криптоцикл происходит в течение четырех лет, и его события вызываются некоторыми факторами более крупного макроэкономического цикла.

Аналитик отметил, что, например, биткойн обычно достигает новых ценовых максимумов в тот же период, что и индекс Института управления поставками (ISM) - экономический индикатор, отслеживающий состояние производственного сектора в США.

Он сказал:

Пики цены BTC приходятся примерно на то же время, когда ISM демонстрирует признаки достижения вершины. Активные адреса, суммарные объемы транзакций, суммарные комиссии - все они также достигают пика вместе с вершинами ISM. По мере того как деловой цикл демонстрирует признаки восстановления, растет и уровень сетевой активности...

В связи с этим Кевин отмечает, что поворотные моменты в типичном бизнес-цикле являются благоприятным периодом для увеличения доли рисковых активов, таких как биткойн.

Источник: Delphi Digital
Источник: Delphi Digital

По мнению Келли, биткойн может достичь новой отметки ATH к IV кварталу 2024 года

Интересно, что Кевин Келли в своем анализе отметил, что ISM в настоящее время движется к завершению двухлетнего нисходящего тренда, что указывает на то, что цены на BTC могут начать расти в ближайшие месяцы.

В качестве подтверждения своего долгосрочного "бычьего" прогноза Келли выделяет ряд других факторов, в том числе событие Bitcoin Halving, которое произойдет в апреле 2024 года.

Соучредитель Delphi Digital отметил, что последние два снижения курса биткоина происходили через 18 месяцев после падения цены BTC и через 7 месяцев после ралли до нового ATH.

Исходя из этих исторических данных, BTC вполне может достичь нового ATH к IV кварталу 2024 года. Однако, как и в случае с любыми другими прогнозами, Келли отметил, что существуют определенные факторы риска.

Во-первых, по его прогнозам, на рынке BTC в ближайшее время может наблюдаться умеренное давление продаж или консолидация цен, особенно после сильного восстановления рынка за последние 9 месяцев.

Кроме того, он отметил возможность того, что бизнес-цикл может оказаться ложным медвежьим завершением - как это было в марте 2020 года - или не достигнет своего медвежьего завершения так скоро, как прогнозировалось.

По данным CoinMarketCap, биткойн торгуется в районе 29 333,89 долл. с понижением на 0,12% за последний день. Однако дневной объем торгов токеном вырос на 26,38% и оценивается в 12,2 млрд. долл.

 BTC торгуется на уровне $29 322 на дневном графике | Источник: График BTCUSD на Tradingview.com
BTC торгуется на уровне $29 322 на дневном графике | Источник: График BTCUSD на Tradingview.com
Изображение с сайта LinkedIn, график с сайта Tradingview

Источник