Недавний крах Terras неоднократно назывался основным источником слабости, влияющей на криптоактивы, но гораздо более вероятно, что за началом нынешнего медвежьего рынка стоит сочетание факторов.

В то же время, когда рынок оправился от саги о Терре, двухлетняя отметка для следующего халвинга биткойнов (BTC) также была преодолена, и некоторые аналитики использовали этот показатель в качестве индикатора окончания бычьего рынка.

Недельный график BTC/USD. Источник: TradingView
Недельный график BTC/USD. Источник: TradingView

Как показано на графике выше, в предыдущих циклах BTC достигал пика, за которым следовало снижение цены, которое сначала падало ниже 50-дневной скользящей средней (MA), а затем завершалось событием капитуляции, когда цена опускалась ниже 200-дневной MA.

Многие трейдеры были сбиты с толку отсутствием резкого спада в последнем цикле бычьего рынка, потому что это явление обычно отмечало позднюю стадию исчерпанного тренда.

Трейдеры также поставили под сомнение обоснованность популярной модели «запас-к-потоку» после того, как BTC не смог достичь 100 000 долларов до конца 2021 года.

Модель запаса к потоку биткойнов. Источник: LookIntoBitcoin
Модель запаса к потоку биткойнов. Источник: LookIntoBitcoin

Во время предыдущих рыночных циклов BTC торговался значительно выше модели S2F на этом этапе своего развития с положительной дисперсией модели. В настоящее время дисперсия модели дает значение -0,86, в то время как цена BTC находится значительно ниже линии S2F.

Это отсутствие резкого роста побудило некоторых трейдеров поддержать более ранние призывы к одному окончательному скачку цены, который увидит, как BTC достигнет 100 000 долларов, прежде чем войти в расширенный медвежий рынок, но это еще предстоит выяснить.

С нетерпением жду медвежьего настроения после этой волны выше 100 тысяч, которую я ожидаю завершить. Видя, как настроение сейчас во время коррекции в середине цикла, означает, что коррекция, которая скорректирует весь бычий цикл с 3k до 100k+, будет абсолютно жестокой. $БТС

— CrediBULL Crypto (05.27) (@CredibleCrypto) 17 мая 2022 г.

Может быть, рынок достигнет дна в ноябре?

В то время как некоторые все еще надеются на последнюю ура перед тем, как действительно наступит медвежий рынок, более пессимистичный взгляд предсказывает еще 6 месяцев снижения цен, прежде чем рынок достигнет дна.

Месячный график BTC/USD. Источник: TradingView
Месячный график BTC/USD. Источник: TradingView

Основываясь на предыдущих циклах, минимум на рынке наступил примерно через 13 месяцев после пика рынка, что предполагает дно где-то в декабре этого года, если текущая тенденция сохранится.

Это еще раз подтверждается при рассмотрении времени между дном рынка и следующим событием халвинга биткойнов.

Месячный график BTC/USD. Источник: TradingView
Месячный график BTC/USD. Источник: TradingView

Во время предыдущих циклов каждый минимум цикла достигался примерно за 17–18 месяцев до следующего халвинга. Следующее сокращение BTC вдвое ожидается 5 мая 2024 года, что предполагает, что рынок достигнет дна в ноябре или декабре 2022 года.

Трейдеры по-прежнему настроены на повышение, несмотря на текущее ценовое движение.

Что касается ценовых прогнозов, по этому вопросу существует гораздо меньше консенсуса из-за низкой производительности BTC во время последнего цикла, когда большинство трейдеров ожидали 100 000 долларов.

Трейдеры продолжают призывать к тому, чтобы BTC превысил отметку в 100 000 долларов в не столь отдаленном будущем, и лишь немногие придерживаются предпоследней цели в 1 миллион долларов.

График прогноза цены биткойна. Источник: LookIntoBitcoin
График прогноза цены биткойна. Источник: LookIntoBitcoin

Общий диапазон возможных цен, указанный инструментом прогнозирования цен LookIntoBitcoins, предполагает максимум BTC в размере 238 298 долларов США, в то время как индикатор дельта-максимума указывает на максимум в 119 886 долларов США. Индикатор цены терминала в настоящее время дает прогноз цены на уровне 107 801 долларов.

Источник