ТЛ;ДР

  • Биткойн достиг нового рекордного максимума в более чем 73 500 долларов, но упал до 65 000 долларов, а теперь восстановился до более чем 68 600 долларов. Предстоящее заседание FOMC и сокращение BTC вдвое могут спровоцировать новый рост цен.
  • Сиба-ину (SHIB) продемонстрировал снижение, но показал лучшие результаты, чем BTC, со значительным ростом цен.
  • XRP остается стабильным в диапазоне $0,60–0,63, при этом прогнозы о предстоящем значительном росте зависят от технического анализа и рыночных тенденций.

Как дела у BTC?

Цена основной криптовалюты достигла нового рекордного максимума в более чем 73 500 долларов США 14 марта, после впечатляющего роста с конца февраля. Однако он не смог сохранить темп, и за выходные его стоимость значительно упала до $65 000 (по данным CoinGecko).

BTC отыграл часть своих потерь и в настоящее время торгуется на уровне более 68 600 долларов. Между тем, некоторые предстоящие события могут спровоцировать новое ралли актива. Одним из примеров является заседание Федерального комитета по открытому рынку (FOMC), запланированное на 20 марта.

Центральный банк Америки ранее обещал начать снижение процентных ставок, и нам еще предстоит увидеть, начнется ли разворот на этой неделе. Снижение эталонного показателя может позволить большему количеству физических и юридических лиц иметь дело с рискованными активами, привлекая внешнее финансирование, что приведет к росту цены Биткойна. По данным опроса, проведенного в 2022 году, 21% участников взяли кредиты для инвестиций в криптовалюту.

Еще один фактор, на который стоит обратить внимание, — это сокращение BTC вдвое, которое произойдет в следующем месяце. Это событие происходит примерно каждые четыре года и вдвое сокращает вознаграждение, выплачиваемое майнерам за проверку новых блоков в блокчейне Биткойна, тем самым снижая скорость производства новых монет.

Это ключевая часть антиинфляционной функции BTC, которая со временем сделает актив более дефицитным и потенциально более ценным. Желающие узнать больше об этом могут посмотреть наше видео ниже:

ШИБ находится в плюсе

Популярная монета-мем — Сиба-ину (SHIB) — также резко упала на выходных, но зафиксировала более впечатляющее возвращение, чем BTC. На данный момент самопровозглашенный убийца Dogecoin торгуется примерно по цене $0,00002876, что на 13% больше в 24-часовом масштабе. Между тем, он остается одним из лучших показателей за последний месяц, а его цена за этот период взлетела на 200%.

Многие аналитики считают, что в ближайшем будущем SHIB испытает еще один существенный рост. Пользователь X JAVON MARKS отметил «огромную силу», продемонстрированную токеном в последнее время, предсказав рост почти на 150% в случае преодоления жизненно важного уровня сопротивления.

«Прорыв и удержание выше $0,000081 может открыть возможность роста еще на 90% до $0,0001553», — заключил аналитик.

Такие элементы, как механизм горения и дальнейшее продвижение шибария, также могут спровоцировать рост цен. Ранее в этом месяце скорость сгорания взрывалась до колоссальных 30 000% в какой-то момент, а сегодня она взлетела более чем на 2000 %.

В свою очередь, общий объем транзакций в решении масштабирования уровня 2 Shibarium превысил отметку в 400 миллионов, а количество адресов кошельков постепенно приближается к 4 миллионам.

Прогнозы XRP

На прошлой неделе XRP Ripple консолидировался в зоне $0,60-$0,63, но эксперты сохраняют оптимизм в отношении того, что значительный рост будет не за горами.

Пользователь X EGRAG CRYPTO предвидел яркое будущее для токена и "изменившие жизнь двузначные целевые цены". Они заявили, что XRP в настоящее время находится в так называемом диапазоне «прыгучести», а это означает, что действия быков могут сильно повлиять на оценку.

EGRAG CRYPTO заявила, что прорыв выше так называемого «уровня Фибоначчи 0,382» может привести к росту цен почти до 1 доллара в апреле.

Dark Defender также внес свой вклад, удвоив свою предыдущую позицию о том, что XRP готов к скачку до $1,88 и исторического максимума в $5,85.

Источник