Искусственный интеллект стал самой большой темой наряду с мемкоинами в 2023 году. ChatGPT захватил мир, и вместе с ним эта зарождающаяся технология стала предметом всеобщего внимания.

Кажется, у каждого есть свое мнение по поводу ИИ, и криптовалютная индустрия не является исключением. Многие проекты, которые в той или иной форме включают его в свою дорожную карту, демонстрируют взрывной рост. И, конечно, как это почти всегда бывает с криптовалютами - даже если они не используют ИИ, но имеют его в своем названии - рост следует за ними, хотя и временно.

Учитывая это, мы решили копнуть немного глубже и выяснить, какая следующая новая технология может повлиять на криптовалюту так же сильно, как ИИ. Более того, мы решили поговорить об этом с ChatGPT.

Вот его мнение о 4-х новых технологиях (помимо ИИ), которые могут оказать наибольшее влияние на криптовалюты в ближайшие 5 лет.

ChatGPT рассматривает квантовые вычисления как угрозу для криптовалют

Прежде всего, напомним, что "бум" буквально используется как синоним взрыва, и вне образного употребления этого слова обычно ассоциируется с разрушениями.

При этом первое предсказание ChatGPT состояло в том, что квантовые вычисления могут представлять угрозу для безопасности традиционных криптографических алгоритмов.

Поскольку квантовые компьютеры становятся все более мощными, они потенциально могут взломать криптографические механизмы, используемые в криптовалютах, поставив под угрозу их безопасность. Это привело к постоянным исследованиям криптографических алгоритмов, устойчивых к квантовому воздействию, и разработке постквантовой криптографии для защиты криптовалют в будущем.

Возможно, это само собой разумеется, но эта тема обсуждается уже много лет, и у обеих сторон есть веские аргументы. Недостатком для тех, кто утверждает, что квантовый компьютер может стать концом биткойна, является то, что в этом случае не учитываются многие переменные, такие как мотивация, стоящая за подобными действиями, потенциальная конкуренция между несколькими квантовыми компьютерами, которые будут работать друг против друга, чтобы первыми решить алгоритм, энергия, необходимая для этого, и многое другое.

Конечно, теоретически суперкомпьютер, работающий на основе ограничений 1 и 0, может взломать Bitcoin, но это еще не все.

Возвращение к истокам с помощью технологий сохранения конфиденциальности

До появления известности, славы и многомиллиардной капитализации случайных мемкоинов на основе лягушек, эта отрасль в основном занималась криптографией и связанной с ней конфиденциальностью.

ChatGPT считает, что мы возвращаемся к нашим корням.

Конфиденциальность является серьезной проблемой в криптоиндустрии. Такие технологии, как доказательства нулевого знания (ZKP), безопасные многосторонние вычисления (MPC) и гомоморфное шифрование, являются перспективными для повышения конфиденциальности в технологиях блокчейн.

Чатбот утверждает, что эти технологии позволяют проводить частные и безопасные вычисления и дают пользователям возможность доказать знание определенной информации без необходимости раскрывать саму информацию. Например, я могу показать вам доказательство того, что у меня есть водительские права, без необходимости показывать вам мое водительское удостоверение.

Это решения, которые активно разрабатываются. На самом деле, мы провели довольно много времени, беседуя с руководителем отдела кадров StarkWare, Галом Роном, о том, что такое zK-Proofs и являются ли они будущим масштабирования.

Протоколы совместимости занимают третье место

Интероперабельность - это не просто гулкое слово в словаре ChatGPT, а развивающаяся технология, которая может вызвать следующий большой бум в отрасли.

Протоколы совместимости призваны облегчить бесперебойную связь и передачу данных между различными сетями блокчейн. В настоящее время большинство криптовалют и блокчейн-платформ работают изолированно, что ограничивает их совместимость и препятствует потоку ценностей и информации между сетями.

Согласно языковой модели ИИ, решения в этой области, включая межцепочечные мосты, сайдчейны и сети, ориентированные на взаимодействие, потенциально могут обеспечить передачу данных между несколькими блокчейнами и способствовать повышению ликвидности.

И последнее, но НЕ МЕНЬШЕЕ: Масштабируемые решения

Вполне естественно, что решения по масштабируемости также попали в список ChatGPT, в основном потому, что компания считает масштабируемость одной из самых больших проблем для многих сетей, особенно когда речь идет об экономически эффективной и быстрой обработке большого количества транзакций.

Появляющиеся решения по масштабируемости, такие как соултионы второго уровня, направлены на решение этих проблем путем выгрузки транзакций или данных на вторичные уровни разделения блокчейна на более мелкие разделы.

ChatGPT считает, что эти решения способны повысить пропускную способность транзакций, а также улучшить производительность и снизить комиссионные сборы.

Источник