Популярный децентрализованный автоматизированный маркет-мейкер (AMM) Uniswap развернет свои смарт-контракты на Polygon, решении для масштабирования Ethereum и цепочке Proof-of-Stake (POS). Объявление было сделано через Twitter с официального адреса Uniswap Labs после завершения голосования сообщества.


AMM будет развернут на Polygon на третьей итерации (V3) в соответствии с первоначальным предложением. Предложение было принято 72 миллионами голосов за и 503 009 против, которые предполагают, что предложение получило широкое признание среди держателей UNI.

🗳 Сообщество Uniswap проголосовало за развертывание v3 на @ 0xPolygon в процессе управления.

⚡️ Uniswap Labs развернет контракты Uniswap v3 в течение нескольких дней.

👀 Следите за обновлениями. pic.twitter.com/LwVLwEngPl

- Uniswap Labs 🦄 (@Uniswap) 18 декабря 2021 г.

Представлено 19 ноября Михаилом Бьеличем, одним из соучредителей Polygon, утверждающим, что это «подходящий момент» для продолжения этой инициативы сообщества. Бьелич заявил, что Polygon имеет одну из «сильнейших экосистем DeFi», что реализация может увеличить базу пользователей Uniswap, и пообещал пользователям, что они будут стимулировать внедрение для достижения этой цели.

Мы начали последний этап процесса управления - голосование в сети: https://t.co/PcHcnrcj2u.

Если голосование проходит, развертывание официально утверждается. 🤗

Огромное спасибо сообществу Uniswap за огромную поддержку!

Давайте сделаем это! 🦄💫 https://t.co/RePmCRaBlb

- Mihailo Bjelic (@MihailoBjelic) 10 декабря 2021 г.

В качестве решения для масштабирования Ethereum Polygon также может предоставить пользователям «испытанную в боях» и экономичную реализацию популярного AMM. В экосистеме DeFi Uniswap безраздельно властвовал, пока высокие комиссии за транзакции не вынудили большое количество пользователей отказаться от протокола.

Как отметил Бьелич, другие основные протоколы Ethereum выбрали Polygon в качестве предпочтительного решения для масштабирования. Соучредитель упомянул Aave, Curve, SushiSwap, Balancer и другие, добавив при этом следующие преимущества Polygon и его экосистемы:

Помимо впечатляющего количества развернутых проектов, дополнительная сила экосистемы DeFi компании Polygon заключается в том, что она уже является самодостаточной. Некоторое время назад мы фактически прекратили все стимулы для добычи ликвидности, но тем не менее продолжаем наблюдать приток капитала и пользователей 25 и очень высокий уровень удержания пользователей 14.

Дополнительные данные, предоставленные Bjelic, утверждают, что протоколы, развернутые на Polygon, увеличивают свою базу использования. После их внедрения в этой сети Aave достигла 700 000 активных пользователей, что в 10 раз больше по сравнению с той же метрикой в ​​Ethereum.

Uniswap и Polygon для привлечения тысяч новых пользователей?

Конечно, большинство пользователей ожидают, что реализация на Polygon снизит стоимость использования Uniswap. Соучредитель этого масштабирующего решения заявил, что активность пользователей Aave также увеличилась в 16 раз.

Бьелич далее утверждал, что интеграция между Uniswap v3 и PoS Polygon будет представлять собой возвращение к первоначальному «видению DeFi». Этот сектор был создан, чтобы предоставить людям открытые и всеобъемлющие финансовые решения. Добавил он:

DeFi задуман как открытая, инклюзивная финансовая система, поэтому развертывание в Polygon (и других решениях для масштабирования) можно рассматривать как возвращение к первоначальному видению.

Polygon изучит возможность выделить около 20 миллионов долларов из своего казначейства для создания стимулов к ликвидности. В проекте отказались от этой практики, но Бьелич заявил, что они готовы возобновить Uniswap из-за его важности как одного из флагманских протоколов DeFi.

Средства будут распределены следующим образом: 15 миллионов долларов могут быть выделены на долгосрочные стимулы ликвидности и 5 миллионов долларов - на «DAO специального назначения». Целью этой организации будет расширение внедрения Uniswap на Polygon.

На момент публикации, UNI торгуется на уровне 15,99 долларов с прибылью 10,3% за прошлый день.

UNI имеет тенденцию к росту на 4-часовом графике. Источник: UNIUSDT Tradingview
UNI имеет тенденцию к росту на 4-часовом графике. Источник: UNIUSDT Tradingview

Источник