Компания Canaan, один из крупнейших в мире производителей оборудования для майнинга криптовалют, подала иск против двух компаний в Китае за нарушение патентных прав.

Китайское подразделение производителя буровых установок, включенного в листинг Nasdaq, подает в суд на Shenzhen HighSharp Electronic Technology и Sichuan Yinbimei Technology и требует, чтобы они прекратили продажу продукции, права которой, по утверждениям Canaan, нарушаются, как сообщает местное СМИ Yicai.

Ханаан также просит дуэт выплатить в общей сложности 90 миллионов юаней (14 миллионов долларов США) за свои экономические потери и соответствующие расходы.

Компания HighSharp, основанная в 2016 году, является партнером по разработке микросхем AGM Holdings, компании-разработчика программного обеспечения, которая в августе занялась исследованиями и разработками микросхем ASIC для биткойнов. В июле AGM назначило со-генеральным директором Ченджун Ли, который ранее был главным техническим директором HighSharp.

С начала октября AGM объявила о заказе не менее 65 000 единиц своих горнодобывающих машин.

В рамках стратегического партнерства между AGM и HighSharp последняя согласилась предоставить AGM свою технологию микросхем ASIC в качестве приоритета до марта следующего года, в то время как AGM поможет генерировать заказы на сумму 100 миллионов долларов США в течение этого периода.

Ханаан также предпринимает попытки увеличить свои продажи. В прошлом месяце компания сообщила, что получила последующий заказ на покупку 6500 единиц майнинговых машин от крипто-майнинговой компании HIVE Blockchain Technologies из Ванкувера после предыдущих заказов от Hive на 6400 единиц и 4000 единиц в январе и августе соответственно.

Между тем, запрет на майнинг криптовалют в Китае продолжается. В понедельник муниципалитет Пекина опубликовал уведомление об энергосбережении, в котором пообещал принять серьезные меры для пресечения деятельности по майнингу криптовалют. Городская комиссия по развитию и реформе заявила, что усиливает мониторинг энергопотребления для центров обработки данных, а также работает над выявлением ненормального использования электроэнергии, которое может быть связано с крипто-майнингом.

После ужесточения запрета в Китае многие крипто-майнеры переходят на более благоприятные для регулирования страны, и США, похоже, извлекают выгоду из этого исхода.

Согласно последним данным Кембриджского центра альтернативных финансов, США обогнали Китай по добыче криптовалют. В конце августа на США приходилось 35,4% мирового хешрейта - что относится к уровню вычислительной мощности, необходимой для майнинга, - что представляет собой значительный рост с 16,8% в конце апреля.

Источник