Децентрализованная биржа деривативов dYdX продемонстрировала всплеск торговой активности, поскольку в этом году возникла обеспокоенность по поводу возобновления подавления китайских криптовалют, при этом DEX теперь впервые обрабатывает больший объем, чем Coinbase.

По данным CoinGecko, за последние 24 часа dYdX провела сделок на сумму более 4,3 миллиарда долларов, опередив Coinbase в размере 3,7 миллиарда долларов по объему почти на 15%. Основатель DYdX и бывший сотрудник Coinbase Антонио Джулиано отпраздновал это событие в твите 27 сентября.

5 лет назад я покинул @coinbase и в конце концов основал dYdX

Сегодня впервые @dydxprotocol имеет больший объем торгов, чем Coinbase pic.Twitter.com/QzoKAUpH29

- Антонио | dYdX (@AntonioMJuliano) 26 сентября 2021 г.

Стремительный рост dYdX происходит на фоне возобновившихся опасений по поводу угрозы, которую жесткое регулирование Китая может создать для глобального криптосектора.

24 сентября Пекин усилил репрессивные меры в отношении криптоактивов, запретив все операции с цифровой валютой. Народный банк Китая заявил в своем заявлении, что криптовалюты «незаконны и не должны и не могут использоваться в качестве валюты на рынке». Как сообщает Cointelegraph, с 2009 года Китай «запрещал» или вызывал FUD в криптопространстве 19 раз.

В своем твите от 26 сентября китайский крипторепортер Колин Ву отметил недавний всплеск спроса на децентрализованные биржи и другие продукты DeFi среди китайских пользователей, заявив:

«Большое количество китайских пользователей хлынет в мир DeFi, и количество пользователей MetaMask и dYdX значительно увеличится. Все китайские сообщества обсуждают, как выучить defi».

В конце июня одна из крупнейших криптобирж Китая Huobi запретила торговлю производными финансовыми инструментами на внутреннем рынке. В следующем месяце Huobi закрыла своего обменного оператора в Китае, поскольку давление со стороны Пекина усилилось, и 24 сентября остановила все новые регистрации для китайских пользователей.

За последние 6 месяцев dYdX вырос на 19,700% с точки зрения ежедневных объемов биржевой торговли, которые, по данным CoinGecko, на конец апреля составляли всего 22 миллиона долларов.

Coinbase относительно не изменилась с точки зрения роста объема обмена за тот же период - около 6%. Объемы Coinbase действительно выросли до рекордного уровня в 19 миллиардов долларов в конце мая, когда крипторынки также были на пике.

Ву также отметил, что на других биржах деривативов наблюдается всплеск регистраций в Китае, заявив, что «количество регистраций FTX также может расти. Китайское сообщество делится своей регистрационной ссылкой».

DYdX предлагает ряд бессрочных контрактов на различные криптоактивы, позволяющие трейдерам удерживать позиции с кредитным плечом без использования контрактов с фиксированной датой истечения срока действия.

L2beat, который отслеживает данные для протоколов второго уровня, сообщает, что dYdX в настоящее время занимает второе место с точки зрения общей доли рынка с примерно 19% и 478 миллионами долларов в общей заблокированной стоимости, что на 20% больше, чем за последние 7 дней.

В сентябре 2019 года Coinbase инвестировала 1 миллион стейблкоинов USDC в dYdX в так называемый Bootstrap Fund. В июне этого года dYdX привлекла 65 миллионов долларов в рамках раунда финансирования серии C, проводимого венчурным фондом Paradigm.

Источник