Банк международных поселений (Bis) опубликовал красочное и наполненное фактами обновление проекта Mbridge 31 октября. Публикация сочетает в себе технические и рекламные дискуссии с изменением тона, поскольку проект готовится стать минимальным жизнеспособным проектом для коммерческого запуска в следующем году в следующем году Полем

Обновление собирает значительный объем информации о мосту Цифровой валюты Центрального банка (CBDC), который был разбросан или полностью недоступен до сих пор. Структура управления объясняется в общих чертах, и технические детали проскользнули в текст на уровне читаемости, что делает его доступным для неспециалистов.

Следующим представленной стадией в проекте #MBRIDGE является то, может ли протестированная платформа стать минимальным жизнеспособным продуктом с продолжением работы по технологиям, юридическим и управлению, а также приветствовать новых участников и варианты использования. Прочитайте новый отчет: https://t.co/dzqcxz9uyl #bisinnovationhub pic.Twitter.com/4zthdrerk8

- Банк международных расчетов (@BIS_ORG) 31 октября 2023 г.

Обновление объясняет использование проекта лихого алгоритма консенсуса, который был представлен ранее в этом месяце и ранее был объявлен только в средах китайского языка. Он описывает это как:

«Протокол консенсуса византийского устойчивости (BFT), который использует доказательства частичного подтверждения проверки блока для сокращения времени, необходимого для достижения консенсуса и для улучшения общей производительности протокола».

Использование идентификаторов юридических организаций для отмывания по борьбе с деньгами и противодействию финансированию терроризма также является новой информацией.

Техническая информация зажат в тексте, который, по крайней мере, по стандартам центрального банкинга, явно рекламного:

«С проектом Mbridge количество шагов [в трансграничных платежах] может быть значительно сокращено, позволяя прямой, двусторонней связи между местными банками Payee и Payer, поддерживаемыми взаимодействием с внутренними системами платежей участников».

Одним из самых больших откровений в обновлении является список организаций наблюдателей в проекте. Их присутствие было известно раньше, но никогда не указано. Есть 25 наблюдателей, которые включают в себя центральные банки и такие организации, как Международный валютный фонд и Федеральный резервный банк Нью -Йорка. Одиннадцать из них активны в песочнице проекта. Их личность не была раскрыта.

Наблюдая за членами проекта Mbridge. Источник: бис
Наблюдая за членами проекта Mbridge. Источник: бис

Проект Mbridge был инициирован в 2021 году центральными валютами Китая, Гонконга, Таиланда и Объединенных Арабских Эмиратов в партнерстве с BIS. Он объявил о планах своего коммерческого запуска в сентябре. Эта публикация называет «см. [Ing], если тестируемая платформа может развиваться, чтобы стать минимальным жизнеспособным продуктом» следующим шагом.

Журнал: спутник блокчейна Китая в космосе, McNuggets Metaverse: Asia Express: Asia Express: Asia Express

Источник