Уолл-стрит открыла свои двери для первого биржевого фонда (ETF) биткойнов (BTC) 19 октября с листингом стратегии биткойнов ProShares (BITO) на Нью-Йоркской фондовой бирже. Фонд привлек объем торгов на сумму более 1 миллиарда долларов в свой первый день, в то время как цена BTC поднялась до нового рекордного уровня в 67000 долларов.

Но спотовый прирост продержался недолго, так как в выходные BTC немного потерял.

Цена на биткойн скорректировалась почти на 11% от своего исторического максимума и в субботу достигла уровней ниже 60000 долларов, что вызвало опасения по поводу распродаж, которые обычно происходят после запуска основных продуктов с производными криптовалютами на Уолл-стрит.

Аналитики призывают к более широкой коррекции BTC

Нунья Бизниз, независимый рыночный аналитик в Twitter, вспомнила два таких важных события: листинг первых фьючерсов на биткойн на Чикагской товарной бирже (CME) и дебют сервиса криптовалюты Coinbases (COIN) на фондовой бирже Nasdaq. .

Примечательные листинги на Уолл-стрит совпали с пиками спотовых цен на биткойны. Источник: TradingView
Примечательные листинги на Уолл-стрит совпали с пиками спотовых цен на биткойны. Источник: TradingView

Примечательно, что CME запустила свой продукт Bitcoin Futures 18 декабря 2017 года, когда Биткойн поднялся до своего тогдашнего рекордного максимума в размере около 20000 долларов. Но запуск также ознаменовал начало одного из самых длинных медвежьих циклов биткойнов, который двенадцать месяцев спустя достиг отметки около 3200 долларов.

Точно так же широко известный дебют COIN на Уолл-стрит 4 апреля 2021 года совпал с ралли Биткойна до нового исторического максимума около 65000 долларов всего десять дней спустя. Тем не менее, движение вверх натолкнулось на сильную распродажу, в результате чего BTC скорректировался до уровня 28 800 долларов.

Нееет, Боже. Нет, Боже, пожалуйста, нет! Нет! Нет! Нееееет! pic.twitter.com/ITKFBJqK6h

- Nunya Bizniz (@Pladizow) 22 октября 2021 г.

В результате недавний биткойн-ETF ProShares покинул Bizniz, и многие другие аналитики обеспокоены так называемой коррекцией «покупай на слухах, продавай на новостях». Например, аналитик Ларк Дэвис отметил, что он «не удивится», если цена биткойнов упадет после запуска ProShares ETF, как это произошло после запуска CME Bitcoin Futures.

#bitcoin фьючерсы CME
- Объявлено 31 октября 2017 года.
- BTC растет 224%
- Запуск 18 декабря, в день, когда BTC достигла рыночного максимума 2017 года.

Не был бы шокирован, если бы увидел, что запуск ETF прошел именно так.

Эпично покупайте слухи, продавайте новостное событие pic.twitter.com/sKrmhdLxQv

- Ларк Дэвис (@TheCryptoLark) 8 октября 2021 г.

Кроме того, Дэн Морхед, генеральный директор и со-директор по инвестициям Pantera Capital, написал в информационном бюллетене ранее в этом месяце, что «он, возможно, захочет снять несколько фишек со стола» перед запуском биткойн-ETF.

Впечатляющий дебют биткойн-ETF

Несмотря на исторический медвежий настрой, связанный с громкими листингами криптовалюты на Уолл-стрит, некоторые аналитики считают, что впечатляющий дебют биткойн-ETF приведет к ограниченным движениям вниз на спотовом рынке BTC.

Тодд Розенблут, глава отдела исследований ETF и паевых инвестиционных фондов в CFRA, сказал Financial Times, что дебют ProShares в размере 1 миллиарда долларов является «признаком сдерживаемого спроса» среди традиционных финансовых компаний, стремящихся получить долю в растущей криптоиндустрии.

JPMorgan Chase добавил, что на розничных трейдеров приходилось лишь 12-15% чистого притока в BITO в первые два дня торгов.

Это указывает на значительный интерес к биткойн-ETF среди организаций: открытый интерес по маржинальным фьючерсам на биткойн вырос до 79% с начала месяца, а базис CME с отрицательного значения в июле до более 16% в начале этой недели.

Фьючерсы на биткойны открывают интерес на всех биржах. Источник: ByBt.com
Фьючерсы на биткойны открывают интерес на всех биржах. Источник: ByBt.com

Ноэль Ачесон, глава отдела анализа рынка криптовалютной торговой фирмы Genesis, отметила, что базис бессрочных фьючерсов на биткойны, показатель для измерения спроса на кредитное плечо, вырос, но все еще составлял всего 13,08% по сравнению с 34,6% в середине апреля.

Высокое кредитное плечо остается обычным фактором недавних корректировок на спотовом рынке BTC. Другими словами, нейтральные ставки фондирования на данный момент предполагают, что вероятность большого отката относительно низка.

Источник