Прокурор Южного округа Нью-Йорка и Федеральное бюро расследований США выдвинули обвинения в мошенничестве против бывшего генерального директора обанкротившегося криптовалютного кредитора Celsius Алекса Машинского.

В заявлении от 13 июля Министерство юстиции США сообщило, что предъявило Машинскому обвинения в мошенничестве с ценными бумагами, мошенничестве с товарами и мошенничестве с проводами, связанном с тем, что он якобы обманывал клиентов и вводил их в заблуждение относительно "успеха, прибыльности и характера инвестиций" Celsius, которые платформа осуществляла за счет средств пользователей. Однако власти заявили, что заключили "соглашение о непривлечении к ответственности" с компанией Celsius, которая "согласилась взять на себя ответственность за свою роль в мошеннических схемах".

"Если вы обманываете простых инвесторов, чтобы набить собственные карманы, мы привлечем вас к ответственности", - заявил прокурор США Дамиан Уильямс. "Неважно, будет ли это старое мошенничество или новая криптовалютная схема. Для нас это все мошенничество". И мы будем здесь, чтобы поймать его".

Прокурор США Дамиан Уильямс выступил перед журналистами 13 июля.
Прокурор США Дамиан Уильямс выступил перед журналистами 13 июля.

Бывшему директору по доходам Celsius Рони Коэн-Павону и Машинскому также будут предъявлены обвинения в сговоре, мошенничестве с ценными бумагами, манипулировании рынком и проводном мошенничестве, связанном с манипулированием ценой токена Celsius (CEL). Согласно обвинениям, Машинский получил около 42 млн долл. прибыли от продаж CEL за счет искусственного завышения цены, а Коэн-Павон - около 3,6 млн долл.

Как сообщается, власти арестовали Машинского, жителя Нью-Йорка, 13 июля в рамках обвинительного заключения, включающего семь пунктов. Коэн-Павон, проживающий в Израиле, местонахождение которого на момент публикации не было известно, обвиняется по четырем пунктам. По словам Уильямса, обвинительное заключение было впервые предъявлено в ноябре 2022 года, однако до сегодняшнего дня оно было опечатано.

Уголовные обвинения были выдвинуты параллельно с обвинениями Комиссии по торговле товарными фьючерсами, которая 13 июля объявила о подаче жалобы против Celsius и Машинского. По мнению комиссии, Celsius якобы действовал как незарегистрированный оператор товарного пула, а Машинский был незарегистрированным ассоциированным лицом этого оператора, что является нарушением Закона о товарных биржах.

Связано с этим: Fahrenheit выиграла тендер на приобретение активов криптовалютного кредитора Celsius

Обвинения были выдвинуты на фоне целого ряда судебных исков против Celsius и Машинского после краха платформы и финансовых трудностей в 2022 году. Celsius приостановила вывод средств со своей платформы, и многие регулирующие органы по ценным бумагам штатов США также проводили расследование в отношении компании.

5 января Генеральная прокуратура Нью-Йорка подала иск против Машинского, утверждая, что бывший генеральный директор ввел в заблуждение инвесторов Celsius, что привело к миллиардным убыткам. Вслед за этим 13 июля Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала собственный гражданский иск, в котором содержались аналогичные обвинения в адрес Celsius и Машинского. Кроме того, Федеральная торговая комиссия США наложила на Celsius штраф в размере 4,7 млрд. долл.

Журнал: Tiffany Fong flames Celsius, FTX и NY Post: Зал пламени

Источник