Южнокорейские прокуроры, расследующие прошлогодний крах компании Terra-LUNA стоимостью 40 млрд. долларов США, намерены представить в суд Сеула недавнее решение США по криптовалюте Ripple, чтобы доказать, что криптовалюта LUNA является финансовыми ценными бумагами, подтвердили Forkast в прокуратуре Южного округа Сеула.

Быстрые факты

  • Прокуратура Южного округа Сеула недавно получила переведенную версию решения по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США к Ripple Labs о продаже криптовалюты XRP, сообщил во вторник "Форкасту" представитель прокуратуры в текстовом сообщении.
  • Прокуроры Сеула планируют передать решение по XRP в местный суд, чтобы доказать, что криптовалюта Terraform Labs' Luna является финансовыми ценными бумагами. Прокуроры обвиняют соучредителей компании Terraform Labs Квона До Хёна и Син Хён Суна в многочисленных преступлениях, включая мошенничество и незарегистрированное предложение финансовых ценных бумаг.
  • 13 июля суд Южного округа Нью-Йорка постановил, что программные продажи криптовалюты XRP компанией Ripple Labs не квалифицируются как предложение и продажа финансовых ценных бумаг. Однако суд пришел к выводу, что институциональные продажи XRP компанией Ripple представляли собой незарегистрированное предложение и продажу ценных бумаг.
  • Дан Сун Хан, директор объединенной группы по борьбе с финансовыми преступлениями Южного округа Сеула, заявил, что последняя часть постановления может быть использована для доказательства того, что размещение компанией Terra криптовалюты Luna является нарушением правил обращения ценных бумаг, сообщает в понедельник местное информационное агентство Maeil Business News.
  • В то же время соучредитель Terra Квон в настоящее время находится в Черногории за попытку выехать за границу по поддельным паспортам, а 10 июля суд Сеула провел первое предварительное слушание по делу Шина и семи бывших сотрудников Terra.
  • Квон также разыскивается в США по аналогичным обвинениям в мошенничестве, нарушении законодательства о ценных бумагах и ряду других, связанных с крахом. Он заявил, что обвинения против него необоснованны и политически мотивированы.

Источник