Во вторник американские избиратели придут на промежуточные выборы, которые могут изменить баланс сил в крупнейшей экономике мира. На голосование выставлены все 435 мест в Палате представителей и 34 из 100 мест в Сенате.

Хотя Демократическая партия контролирует обе палаты, опросы показывают, что Республиканская партия может вновь взять Палату представителей, что может привести к знакомому после промежуточных выборов тупику для действующего президента, в данном случае Джо Байдена. 

В условиях, когда инфляция достигла 40-летнего максимума, а Федеральная резервная система США повышает процентные ставки, основное внимание уделяется экономике и рабочим местам - двум стандартным основным вопросам, волнующим избирателей. Но опросы общественного мнения показывают, что криптовалюты также появляются на радаре избирателей.

Всего 13% респондентов держат криптовалюты в октябрьском опросе 1200 избирателей, проведенном Криптоцентром инноваций, который также показал, что 16% респондентов держат акции. Держатели криптовалют заявили, что эти активы имеют нереализованный потенциал.

Поскольку регуляторы от Европейского союза и Международного валютного фонда до Комиссии по ценным бумагам и биржам США призывают к ужесточению правил торговли криптовалютами, то, что происходит в Вашингтоне, может повлиять на отрасль в глобальном масштабе на годы вперед.

Бен Эмонс, управляющий директор консультанта по экономической политике Global Macro Strategies, сказал, что в Конгрессе есть много импульсов для регулирования криптовалют, ссылаясь на законопроекты, представленные республиканцами и демократами. 

"Я думаю, что наиболее вероятным является то, что законопроекты, которые плавают в Палате представителей, в частности, будут активно обсуждаться и потенциально голосоваться независимо от результатов, потому что в Палате есть действительно сильное двухпартийное движение, в частности, по обеспечению регулирования криптовалют", - сказал Эмонс в интервью Forkast.

Счета

Один из этих законопроектов - это двухпартийная работа сенатского комитета по сельскому хозяйству, представленная в августе председателем комитета демократом Дебби Стейбеноу и самым высокопоставленным республиканцем в комитете Джоном Бузманом.

Этот законопроект призван положить конец противостоянию по поводу юрисдикции в отношении цифровых активов между двумя конкурирующими агентствами - Комиссией по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC) и Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Законопроект определяет криптовалюты как товары, что относит их к ведению CFTC.

Другой законопроект, представленный в июне сенатором-демократом Кирстен Гиллибранд и сенатором-республиканцем Синтией Ламмис, который последовал за многомиллиардным крахом стейблкоина Terra/LUNA, также направлен на расширение сферы компетенции CFTC в отношении цифровых активов.

Председатель SEC Гэри Генслер выступил против, утверждая, что любая криптовалюта с доказательством доли, к которой относится Ether, вторая по величине в мире, должна быть классифицирована как ценная бумага. 

Иски, поданные SEC против криптоинститутов, таких как Ripple Labs Inc. и Celsius, привели к обвинениям SEC в попытке регулирования через правоприменение.

Такая практика "не является эффективным способом создания устойчивого свода законов, регулирующих цифровые активы", - сказал Forkast бывший сенатор и главный стратег по политическим вопросам в Crypto Council for Innovation Кори Гарднер. 

Гарднер добавил: "Ряд федеральных агентств, включая SEC и CFTC, должны будут действовать в партнерстве, чтобы обеспечить ясность и последовательность, которые необходимы отрасли для развития".

По мнению Эмонса, демократы выступают за усиление правоприменения, в то время как республиканцы ориентированы на дерегулирование. Но он добавил: "Я не думаю, что есть слишком большие разногласия по поводу роли SEC в отношении криптовалют или фондового рынка".

Из четырех сенаторов, имена которых связаны с законопроектами о криптовалютах, только один, Бузман из Арканзаса, переизбирается. Однако в южном штате, где доминируют республиканцы, сайт-агрегатор данных опросов FiveThirtyEight дает сенатору, занимающему это место с 2011 года, 99% шансов на переизбрание.

Конфликт

Член Палаты представителей от 5-го округа штата Нью-Джерси Джош Готхаймер представил другой законопроект - Закон об инновациях и защите стейблкоинов от 2022 года. Его цель - дать определение стабильным монетам и создать для них модели регулирования, отличные от других, более волатильных криптовалют. 

Будучи сторонником криптовалют в Палате представителей, Готхаймер вступил в конфликт с другими демократами, занимающими более жесткую позицию в отношении этой технологии, например, с сенатором Элизабет Уоррен. 

По прогнозам FiveThirtyEight, вероятность того, что Готтимер сохранит свое место против республиканского претендента Фрэнка Паллотты, составляет 92%. 

Уоррен долгое время была одним из самых откровенных критиков криптовалют со стороны Демократической партии, подталкивая SEC к более жесткой позиции по регулированию отрасли на протяжении всего срока ее пребывания на посту главы подкомитета по экономической политике банковского комитета Сената.

Сенатор от штата Массачусетс, Уоррен не будет переизбираться до 2024 года.

Лоббирование

Криптоиндустрия также пыталась поддержать нескольких кандидатов в этом избирательном цикле с неоднозначными результатами.

Джонатон Джексон, баллотирующийся по 1-му округу в штате Иллинойс, попал под огонь накануне выборов за то, что якобы неправомерно сообщил о крупных суммах пожертвований на кампанию от группы политических действий, связанной с миллиардером, владельцем криптовалютной биржи FTX, Сэмом Банкманом-Фридом.

Комитет политических действий "Protect Our Future" (PAC) Бенкмана-Фрида потратил более 1 миллиона долларов США на первичные демократические выборы в Иллинойсе, включая 500 065 долларов США на телевизионную рекламу, пропагандирующую связь между Джексоном и его политически известным отцом, преподобным Джесси Джексоном.

Хотя PAC сообщает, что продвигает "готовность к пандемии", Chicago Sun-Tribune утверждает, что это часть плана по влиянию на криптовалютную политику. По прогнозам, Джексон легко выиграет выборы у республиканца Эрика Карлсона.

Еще одним кандидатом, получившим поддержку от связанных с FTX лиц, стала Мишель Бонд, которая руководит Ассоциацией рынков цифровых активов и сделала криптовалюту частью своей первичной кампании в 1-м округе Нью-Йорка.

Бонд набрал всего 30% голосов, несмотря на то, что получил более 100 000 долларов от суперкомитета политических действий, возглавляемого соруководителем и бойфрендом FTX Digital Markets Райаном Саламе.

Поляризованный

Хотя криптовалюта стоит на повестке дня промежуточных выборов и пользуется двухпартийной поддержкой, многие другие вопросы, от контроля над оружием и преступностью до направления развития экономики, вызывают гораздо больше разногласий. 

Почти 80% как демократов, так и республиканцев теперь считают, что другая партия представляет собой угрозу, способную "разрушить Америку, какой мы ее знаем", если ее не остановить, согласно опросу NBC News, в котором приняли участие 1000 взрослых.

"Пожалуй, никогда еще на современных промежуточных выборах не было поставлено на карту больше, чем в этом году", - сказал Стивен Окун из консалтинговой компании McLarty Associates, специализирующейся на дипломатии, в электронном письме Forkast.

Окун сказал, что законодательная программа Байдена будет остановлена, если одна из обеих палат перейдет к республиканцам. 

По данным FiveThirtyEight, у республиканцев 53% шансов вернуть обе палаты правительства, в то время как у демократов только 17% шансов удержать обе палаты.

Если разделить это еще больше, то FiveThirtyEight дает республиканцам 82% шансов на победу в Палате представителей и 54% шансов на победу в Сенате по отдельности. 

Окун сказал, что если республиканцы победят в Сенате с помощью кандидатов, поддерживаемых Дональдом Трампом, то это увеличит вероятность того, что бывший президент получит республиканскую номинацию на пост президента в 2024 году.

"Я думаю, что промежуточные выборы немного переоценены с точки зрения общего влияния, и в конечном итоге речь идет о 2024 годе", - сказал он, добавив, что вторая возможная президентская администрация Трампа, скорее всего, будет способствовать дерегулированию криптоиндустрии. 

Цена биткоина упала почти на 5% в ходе торгов во вторник в Азии, опустившись ниже линии поддержки в 20 000 долларов США, поскольку инвесторы продавали акции на фоне неопределенности в отношении выборов и в преддверии публикации в четверг октябрьского индекса потребительских цен - основного показателя инфляции в США.

"Биткоин все еще должен найти дом выше уровня $20 000 после промежуточных выборов, если только мы не получим сюрприз от демократов, - сказал Эдвард Мойя, старший рыночный аналитик компании OANDA, занимающейся обменом нескольких активов, в письменном комментарии, предоставленном Forkast.

"Республиканская зачистка может поддержать толчок выше уровня $21 000 для биткоина, но это может продлиться недолго, до выхода последних данных по инфляции", - добавил он.

Источник