Вторник оказался удачным днем для биткоина и криптовалютного рынка в целом, поскольку рост был в порядке вещей. Биткоин наконец-то смог преодолеть отметку в $20 000, даже когда индикаторы указывали на более вялое движение цифрового актива. Как и ожидалось, рост рынка вызвал волнения. Ликвидация стала порядком дня, и короткие трейдеры получили "короткий" конец палки.

Ликвидация криптовалют превысила 1 миллиард долларов

В 2022 году криптовалютный рынок зафиксировал худшую тенденцию ликвидации. Восстановление биткоина выше $20 000 было стремительным, и столь же стремительно происходила ликвидация. В результате за последние 24 часа на криптовалютном рынке было ликвидировано более 1 миллиарда долларов.

Учитывая восстановление, короткие трейдеры пострадали больше всех. Данные компании Coinglass показывают, что более 87% всех ликвидаций, зарегистрированных за последний день, были произведены трейдерами, торгующими на коротких позициях. Это означает, что за один день короткие трейдеры потеряли более 700 миллионов долларов.

На фоне этого биржа FTX зафиксировала крупнейшее в истории событие ликвидации: на криптобирже было ликвидировано более $700 млн. При этом большая часть ликвидаций пришлась на FTX (74,7%), а все остальные биржи составили около 25% от оставшейся суммы.

 Круглосуточные ликвидации превысили $1,1 млрд | Источник Coinglass
Круглосуточные ликвидации превысили $1,1 млрд | Источник Coinglass

Около 156 000 трейдеров попали под перекрестный огонь этого кровавого торгового дня. Самая крупная ликвидация была зафиксирована на паре OKEx - ETH-USDT-SWAP на общую сумму $3,05 млн. Общая сумма ликвидаций на рынке на момент написания статьи составляет $1,12 млрд.

Биткойн готовится к новым свершениям

После нынешнего ралли биткоин достиг отметки в середине 20 000 долларов, но, похоже, с цифровым активом еще не покончено. В результате восстановления он прочно закрепился выше своей 50-дневной скользящей средней, что закрепляет его краткосрочный бычий тренд.

Кроме того, корреляция с фондовым рынком остается высокой, и биткоин неизбежно будет следовать за показателями своего крупнейшего аналога. Если текущие позитивные настроения на финансовом рынке сохранятся, то вполне возможно, что BTC протестирует уровень сопротивления $21 000 до закрытия торгового дня в среду.

Цена BTC на уровне $20 600 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC на уровне $20 600 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Высокие темпы инфляции во всем мире также провоцируют переход инвесторов к биткоину. Согласно прогнозам, к концу года инфляция в разных странах мира будет еще выше, что может создать благоприятную картину для криптовалют в будущем.

На момент написания этой статьи BTC торгуется на уровне $20 600. За последние 24 часа он вырос на 6,98%, а его текущая рыночная стоимость составляет 396 миллиардов долларов. Объем торгов составил 61,7 млрд долларов, что на 136% больше, чем за последние сутки.

Изображение с сайта ITPro Today, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник