Дэвид Пьюэлл, исследователь цепочек в компании Ark Invest, сегодня поделился своими соображениями в подробном отчете, предлагающем тонкий взгляд на текущее положение биткойна и его будущие перспективы. В отчете, озаглавленном "The Bitcoin Monthly: Июль 2023", затрагивает несколько ключевых тем, которые имеют ключевое значение для понимания текущего состояния биткойна.

Эти темы включают в себя всеобъемлющую сводку по рынку, анализ низкой волатильности биткоина и того, указывает ли она на потенциальный пробой или прорыв, а также обсуждение влияния ужесточения политики Федеральной резервной системы США как опережающего индикатора дефляции цен.

Прогноз цены биткоина на ближайшую перспективу от Ark Invest

Анализ Пьюэлла показывает смешанный, но в основном "бычий" прогноз для биткоина: криптовалюта закончила июль на уровне $29 230, что выше 200-недельной скользящей средней и стоимости краткосрочного держателя (STH) на уровне $28 328. Это говорит о наличии сильного уровня поддержки для биткоина, что указывает на потенциальный восходящий тренд, отмечает Пьюэлл.

Поддержка и сопротивление биткоина | Источник: Twitter @dpuellARK
Поддержка и сопротивление биткоина | Источник: Twitter @dpuellARK

Однако 90-дневная волатильность биткоина, которая в июле снизилась до 36%, чего не наблюдалось с января 2017 года, представляет собой нейтральный прогноз. Пьюэлл поясняет: "Основываясь на низком уровне волатильности, мы считаем, что цена биткоина может быть настроена на резкое движение в ту или иную сторону в течение следующих нескольких месяцев". Это может означать значительное движение цены, однако направление - вверх или вниз - не определено.

Пьюэлл также указывает на признаки капитуляции шахтеров как на "бычий" индикатор. "В июле 30-дневная скользящая средняя хэшрейта биткойна опустилась ниже 60-дневной скользящей средней, что свидетельствует о капитуляции майнеров", - отмечает он. Капитуляция майнеров обычно ассоциируется с перепроданностью цены BTC, что намекает на возможный разворот в сторону бычьего тренда.

Сжатие хэшрейта биткойна | Источник: Twitter @dpuellARK
Сжатие хэшрейта биткойна | Источник: Twitter @dpuellARK

Показатель "живость", измеряющий потенциальное давление продаж по отношению к текущему поведению держателей, также свидетельствует о наличии "бычьего" тренда. Аналитик отмечает: "В июле "живость" опустилась ниже 60%, что свидетельствует о самом сильном долгосрочном поведении держателей с последнего квартала 2020 года". Это указывает на то, что все больше держателей держат свои монеты, а не продают их, что может привести к росту цены.

Соотношение прибыли и убытков краткосрочных держателей акций ARK, которое в конце июля составило ~1, также рассматривается как "бычий" признак. Пьюэлл поясняет: "Этот уровень безубыточности коррелирует как с локальными низами во время первичных "бычьих" рынков, так и с локальными вершинами во время "медвежьих" рынков".

Соотношение прибыли и убытков Bitcoin STH | Источник: Twitter @dpuellARK
Соотношение прибыли и убытков Bitcoin STH | Источник: Twitter @dpuellARK

Однако будущее токена BNB на бирже Binance, который испытывает повышенное давление со стороны регуляторов, по мнению Пьюэлла, выглядит медвежьим. Он предупреждает: "По мере усиления регулятивного давления на криптобиржу Binance ее родной токен BNB может оказаться на пороге значительной турбулентности". Если BNB разрушится, это может потенциально повлиять на общую стабильность криптовалютного рынка, включая BTC.

Макропрогноз

На макроэкономическом фронте Пьюэлл обсуждает потенциальное влияние 22-кратного повышения процентных ставок ФРС, которое он рассматривает как "медвежий" фактор для биткоина и экономики в целом. Он утверждает: "Согласно известному экономисту Милтону Фридману, денежно-кредитная политика работает с "длинным и переменным лагом", который длится 12-18 месяцев, что позволяет предположить, что полное воздействие 22-кратного повышения процентных ставок ФРС еще не проявилось".

Индекс арендной платы Zillow, опережающий индекс эквивалентной арендной платы собственников (OER) примерно на девять месяцев, предполагает, что инфляция по индексу потребительских цен (ИПЦ) к концу года может замедлиться до уровня ниже 2%. Пьюэлл считает это "бычьим" признаком для биткойна, поскольку это может повысить привлекательность таких неинфляционных активов, как биткойн.

Наконец, Ark Invest занимает нейтральную позицию в отношении падения цен на американский импорт из Китая, несмотря на снижение курса юаня на ~12% с февраля 2022 года. Он отмечает: "При прочих равных условиях китайские экспортеры должны были бы повысить цены, чтобы компенсировать снижение курса юаня. Вместо этого они снизили цены, что отрицательно сказалось на их рентабельности".

В заключение следует отметить, что отчет Пьюэлла представляет сложную картину для биткойна. В то время как есть много признаков для потенциального "бычьего" тренда, существуют также значительные риски и неопределенности, которые могут привести к "медвежьему" исходу.

На момент публикации цена BTC находилась на уровне $29,152. Наиболее серьезное сопротивление на данный момент находится на уровне $29,450. Если BTC сможет преодолеть это сопротивление, то возможен прорыв многонедельного нисходящего тренда.

BTC ниже ключевого сопротивления, 4-часовой график | Источник BTCUSD на TradingView.com
BTC ниже ключевого сопротивления, 4-часовой график | Источник BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта Kanchanara / Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник