Внезапный ребрендинг Twitter в X застал многих врасплох, но, похоже, Элон Маск уже давно задумывал радикальную трансформацию платформы.

Вот что мы знаем о том, как он планирует изменить старый "Твиттер" - и что это может означать для криптовалют.

Выпечка в финансовой сфере

В своем твите, опубликованном во вторник, Маск заявил, что Twitter был приобретен X Corp. как для ускорения роста X, так и для "обеспечения свободы слова" - одного из основных обязательств миллиардера при покупке платформы в прошлом году.

По словам миллиардера, название Twitter имело смысл, "когда это были просто сообщения в 140 символов, передаваемые туда-сюда - как птицы чирикают". Однако, учитывая разнообразие новых функций платформы (например, видео в длинных формах) и многие другие, которые появятся в будущем, он решил "распрощаться с птицей".

"В ближайшие месяцы мы добавим комплексные коммуникации и возможность вести весь ваш финансовый мир", - добавил он.

В интервью на этой неделе Маск рассказал о финансовых устремлениях X. Он пояснил, что в перспективе эта система может стать "половиной мировой финансовой системы" и "самой эффективной базой данных для того, что является деньгами".

Его заявление вызвало вопросы о том, могут ли некоторые крипто-финансовые интеграции быть частью его планов. Dogecoin - любимая криптовалюта предпринимателя - находится в центре внимания, особенно после того, как во вторник он добавил логотип Memecoin в поле "местоположение" своего профиля X.

Элон Маск утверждает, что платежи могут быть интегрированы в X в конце этого года.

Кто хочет поспорить, что это будет $DOGE? 😂

- Layah Heilpern (@LayahHeilpern) 25 июля 2023 г.

В понедельник генеральный директор Twitter Линда Яккарино добавила, что X будет "работать на основе искусственного интеллекта", что соответствует быстро развивающейся тенденции среди таких крупных технологических компаний, как OpenAI, Google и совсем недавно Apple.

"X станет платформой, которая сможет предоставить все, что угодно", - написала она в Твиттере.

Погубит ли это бренд Twitters?

Корпоративная жизнь Маска имеет долгую историю с буквой X: он приобрел сайт X.com в 1999 году, владеет компанией SpaceX и пытался переименовать PayPal в "X" более десяти лет назад.

Критики высказывают мнение, что его намерение продвигать письмо в конечном итоге обернется для него крахом хорошо известного бренда Twitter. Однако Маск убежден, что X станет еще более мощным собственным брендом.

"Х" станет самым ценным брендом на Земле. Сделайте мои слова", - сказал он.

Источник