Первая заявка на создание биржевого фонда биткоина (ETF), поданная в июле 2013 года, была отклонена в 2017 и 2018 годах. С момента подачи первой заявки прошло десять лет, за это время Комиссия по ценным бумагам и биржам отклонила более десятка дополнительных заявок и неоднократно переносила дату принятия решения по другим.

Очередной виток саги о ETF подскочил более чем на 6%, поскольку защитники отрасли отметили решение суда, подтвердившее то, что мы уже знали: отклонение Комиссией по ценным бумагам и биржам США заявки на ETF компании Grayscale было "произвольным и капризным". За этим, разумеется, последовала отсрочка решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США по всем семи готовящимся к выпуску биткоин-фондам ETF и последующее падение цен.

Теперь мы ждем, пока SEC обдумает свои дальнейшие действия, а Grayscale попросит одобрения.

В определенной степени идея создания Bitcoin ETF имеет смысл в духе принятия. В индустрии ETF объемом 7 трлн. долл. есть инвесторы, все еще находящиеся в стороне от криптовалют и ожидающие появления продукта, который позволил бы им получить доступ к биткоину без необходимости напрямую покупать BTC и заводить кошелек. Кроме того, криптовалютное сообщество, которое долго и упорно боролось за то, чтобы цифровые активы воспринимались всерьез, склонно приветствовать подтверждение того, что американский спотовый ETF станет сигналом.

Но в основе криптовалют, в частности биткойна, лежит потребность в альтернативной финансовой системе - системе, обеспечивающей финансовый суверенитет, прозрачность и консенсус, которых так не хватает традиционным финансам (TradFi). Стремление криптоиндустрии получить разрешение SEC на ETF кажется шагом назад, сродни тому, как американские революционеры умоляли парламент о промежуточном сборе колониальных налогов после того, как отвергли его имперское правление.

С начала года курс $BITO опережает курс $BTC на 28%. Вот почему нам нужен Spot #Bitcoin ETF. pic.Twitter.com/WOtnnDgJDO

- Майкл Saylor⚡️ (@saylor) 7 сентября 2023 г.

Принятие криптовалют в массовое пользование является повсеместной целью криптовалютных чемпионов, и получение разрешения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на создание BTC-фонда, который нашел отклик у TradFi, якобы ускоряет этот процесс. Но борьба за одобрение непрозрачного централизованного органа для опосредованного инвестиционного продукта не соответствует целям нашей индустрии. И, откровенно говоря, в этом нет необходимости.

Ирония в том, что осторожные инвесторы ждут покупки акций Bitcoin ETF, а не идут более безопасным путем - покупают BTC напрямую, ощутима. ETF несут многоуровневый риск контрагентов, включая спонсора, кастодиана и других партнеров. Мы видели, насколько катастрофическим может быть этот риск в криптовалютах во время последней эпидемии, когда клиенты потеряли более 10 млрд. долл. в течение нескольких месяцев из-за того, что доверяли третьим лицам. Хотя, судя по всему, масштабы заражения снизились, главный вывод остается: Если у вас нет закрытых ключей от вашего биткойна, ваши активы не находятся под вашим контролем и могут даже не существовать.

Те из нас, кто был непосредственным свидетелем развала, знают об этом. Но инвесторы, которые ждали ETF в стороне, скорее всего, не знают. Наша задача, как строителей и ветеранов отрасли, помочь новичкам понять новую степень безопасности и ухода от рисков, которую обеспечивает технология биткойна.

Обратная сторона спотового биткоин-фонда ETF лежит глубже, чем концептуальное противоречие и неосознанная покупка рискованной инвестиции. Потенциальные издержки для криптовалютного движения огромны.

Возьмем, к примеру, Blackrock's iShares Bitcoin Trust, анонс которого привел к росту цены биткоина до годового максимума в июне. Однако, возможно, ослепленная перспективой грандиозного притока институциональных средств, большая часть биткойн-сообщества, в том числе и я, поддержала предложенную Blackrock итерацию TradFi 2.0, бессистемно замаскированную под Bitcoin conviction.

В представлении BlackRock содержится положение о жестких развилках. Оно гласит:

Спонсор будет [...] использовать свое усмотрение для определения того, какая сеть должна считаться соответствующей сети для целей Траста, и при этом может негативно повлиять на стоимость Акций. [...] Нет никакой гарантии, что Спонсор выберет цифровой актив, который в конечном итоге окажется наиболее ценным для вилки. [...] Спонсор также может не согласиться с акционерами, Хранителем биткойнов, другими поставщиками услуг, Индексным администратором, криптовалютными биржами или другими участниками рынка в отношении того, что общепринято считать биткойном и, следовательно, должно считаться "биткойном" для целей Траста, что также может негативно повлиять на стоимость Акций в результате.

Это положение, по сути, вносит неопределенность в механизм консенсуса для протокола, который уже имеет очень хорошо определенный и проверенный в боях механизм.

В более широком смысле компания BlackRock, несомненно, накопит огромный запас биткоинов, в то время как ее ETF iShares может быть подвержен непрозрачности и возможной перегипотетизации. В результате акционеры рискуют получить не сам актив, а лишь бумажные права на одолженный биткоин. Если до появления биткойна с таким сценарием можно было смириться, то в мире, где у нас есть возможность владеть биткойном на основе прозрачной и неизменяемой бухгалтерской книги, это становится нормой, и вызывает глубокую тревогу.

По мере того как сосуществование децентрализованных финансов и TradFi становится все более реальным, неизбежно, что SEC в какой-то момент одобрит спотовый Bitcoin ETF. И хотя в этом нет ничего плохого, для биткойн-сообщества крайне важно сохранять осознание и приверженность тем причинам, по которым мы строим новую финансовую систему.

Мы можем и должны принять принятие биткойна традиционными институтами и несомненное переплетение традиционных инвестиционных инструментов и биткойна. Но мы также должны сохранять бдительность в отношении последствий таких разработок, как спотовые ETF, помогать новичкам рынка понять новизну технологии Bitcoin и продолжать двигаться вперед.

Джозеф Келли - генеральный директор Unchained, компании, предоставляющей финансовые услуги в сфере биткоина, соучредителем которой он стал в 2016 году. Окончил Техасскую школу бизнеса McCombs.

Источник