Администрация новоизбранного президента Южной Кореи Юн Сук Ёля, не теряя времени, стремится сохранить статус страны как центра инноваций, поскольку она надеется ввести всеобъемлющее законодательство о криптовалюте в 2023 году и институционализировать этот сектор. к 2024 году.

11 мая южнокорейская газета Kukmin со ссылкой на просочившийся правительственный документ сообщила, что администрация намерена принять «Основной закон о цифровых активах» (DABA) в следующем году, а к 2024 году принять дополнительные законы. является частью 110 целей политики, представленных новым президентом ранее в этом году.

Законопроект будет разработан в соответствии с международными нормами и будет опираться на опыт крупнейших экономик мира, поскольку местный Совет по финансовой стабильности (FSB) будет сотрудничать с Базельским банком международных расчетов (Bis) и США и ЕС. регуляторы.

Хотя подробностей не так много, то, что известно, выглядит довольно оптимистично для отрасли. Правительство планирует расширить существующую инфраструктуру для крипто-фиатных транзакций, что позволит большему количеству банков создавать свои собственные платформы для крипто-фиатного обмена. В настоящее время в стране есть только 4 банка, которые имеют такую ​​возможность. Кроме того, власти Южной Кореи рассчитывают институционализировать невзаимозаменяемые токены (NFT) и внедрить систему регулирования ICO.

Выпуск цифровой валюты центрального банка (CBDC) также находится на рассмотрении. Банк Кореи завершил первый этап пробного тестирования в январе 2022 года.

Администрация Юна уже подтвердила действительность просочившегося документа, отметив, однако, что этот проект не является окончательным.

3 мая Юн Сок Ёль объявил, что будет настаивать на отсрочке налогообложения прибыли от инвестиций в криптовалюту до тех пор, пока не будет принят Основной закон о цифровых активах, что означает, по крайней мере, до 2024 года. В соответствии с новыми правилами налогообложения криптовалюты правительство будет взимать налог в размере 20%. на крипто-прибыли выше 2100 долларов в год.

Источник