Граждане Сальвадора вышли на улицы в знак протеста против принятия нового закона страны о биткойнах в пятницу. Согласно сообщению Euronews, сотни демонстрантов прошли маршем через столицу Сан-Сальвадор, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу использования криптовалюты в качестве законного платежного средства.

Были замечены протестующие с плакатами с надписью «Букеле, мы не хотим биткойн» и «Нет коррупции отмывания денег».

Персонажи проявляют себя против биткойнов. Pero @FCristales dice que la oposición es la que lo crisica.

No mi ciela, el сектор сельского хозяйства и los vendedores informales también lo rechaza. #NoAlBitcoin pic.Twitter.com/u0ZZel21eU

- Хуан Диего Фиаллос Сааде (@fiallaJD) 30 августа 2021 г.

Ветераны и рабочие обеспокоены фискальной политикой страны, зависящей от биткойнов

Акции протеста были организованы профсоюзами рабочих, и в них приняли участие группы ветеранов войны, пенсионеры и студенты. Все группы объединились вокруг одной проблемы - волатильности Биткойна.

Стэнли Кинтерос, член профсоюза работников Верховного суда, сказал, что отсутствие контроля государства над ценой биткойнов подтолкнуло большинство из них к протесту против закона.

«Мы знаем, что эта монета сильно колеблется. Ее стоимость меняется от одной секунды к другой, и мы не будем ее контролировать», - сказал он Reuters.

Новый закон, который вступит в силу 7 сентября, поставит Биткойн наравне с долларом США в качестве законного платежного средства в штате. Это означает, что государство может использовать криптовалюту для оплаты пенсий, социального обеспечения и других социальных программ - будущее, которое беспокоит государственных пенсионеров и ветеранов.

В прошлом месяце группа студентов и представителей профсоюзов также обратилась к штату с просьбой отменить закон о биткойнах, утверждая, что он был принят без каких-либо консультаций с гражданами. Объединенная группа также опубликовала письменное заявление с предупреждением о том, что Биткойн будет способствовать коррупции и уклонению от уплаты налогов, затрагивая низшие слои населения и рабочий класс.

Сальвадорская ассоциация международных грузовых перевозчиков (ASTIC) также участвовала в протестах, требуя от государства изменить статью 7 Закона о биткойнах, которая обязывает все компании и отдельные лица в стране принимать платежи в биткойнах.

Ассоциация заявила, что, если статья не будет удалена или изменена, она начнет взимать дополнительную 20% комиссию за все транспортные платежи, произведенные в биткойнах.

Однако протесты, похоже, не повлияли на планы Сальвадора по соблюдению закона. В настоящее время правительство устанавливает 200 биткойн-банкоматов и 50 финансовых отделений по всей стране, что позволит сальвадорцам конвертировать криптовалюту в доллары США и снимать их наличными.

Сальвадор также поддержит свой план по воздушной раздаче BTC на сумму 30 долларов среди 4,5 миллионов жителей страны к концу года.

Источник