2021 год, вероятно, войдет в историю как один из самых интересных лет Биткойн (BTC), учитывая его недавнее признание миллиардерами и принятие основными учреждениями, не говоря уже о шаге Сальвадора сделать его законным платежным средством.

В случае Сальвадора кажется, что весь мир наблюдает за этим экспериментом, чтобы увидеть, будет ли он успешным или полным провалом для страны Центральной Америки.

С 7 сентября, когда Биткойн был официально введен в качестве законного платежного средства в Сальвадоре, волна протестов в стране против этого шага вызвала подозрения и неуверенность в том, как будет применяться новый закон.

От ареста лиц, критикующих правительство Сальвадора за новый закон, до волны граждан по всей стране, протестующих против легального статуса Биткойна, основополагающая криптовалюта сталкивается с некоторыми препятствиями.

Как биткойн стал законным платежным средством

Все началось в начале июня после того, как президент Сальвадора Наиб Букеле объявил в твиттере, что законодательное собрание страны приняло закон, делающий биткойн законным платежным средством. Закон должен был вступить в силу 7 сентября, и теперь 4,5 миллиона граждан страны смогут совершать покупки с помощью биткойнов в магазинах по всей стране.

В своем заявлении Букеле сказал, что как только будет принят официальный законопроект о том, чтобы сделать биткойн законным платежным средством, «банкоматы Chivo» - Chivo - это название официального кошелька BTC для Сальвадора - в конечном итоге будут «повсюду» в стране. Это позволило бы жителям Эль-Сальвадора снимать биткойны наличными без каких-либо комиссий с их авуаров, как в случае с такими сервисами, как Western Union.

Более того, Букеле заверил граждан, что никого не заставят использовать биткойн. В своем заявлении 40-летний президент сказал, что «кто-то всегда может встать в очередь в Western Union и заплатить комиссию».

«Что делать, если кто-то не хочет использовать биткойн? [Ну] не загружайте приложение и продолжайте жить своей обычной жизнью. Никто не будет брать ваши доллары», - сказал он.

Первая волна сопротивления

После объявления группа протестующих под названием Блок общественного сопротивления и восстания (BRRP) выступила в знак протеста против закона о биткойнах.

«Президент Наиб Букеле принял закон, делающий криптовалюту законным платежным средством в стране, без надлежащих консультаций с людьми», - сказал один активист.

Хотя протестующая группа выделила такие сложности, как волатильность Биткойна, как причины для осторожности, их главное утверждение состоит в том, что закон в основном обслуживает крупный бизнес, связанный с предполагаемым отмыванием денег, в пользу коррумпированных чиновников.

«Биткойн служит только некоторым крупным бизнесменам, особенно связанным с правительством, для отмывания денег, полученных незаконным путем», - сказал один из протестующих.

В письме группы BRRP говорится, что «предприниматели, которые вкладывают свой капитал в биткойны, не будут платить налоги на свои доходы, а правительство потратит миллионы налогов на проведение всей кампании».

Действительно, законопроект о том, чтобы сделать биткойн законным платежным средством, включает некоторые интересные предложения, такие как нулевой налог на прирост капитала для BTC. Законопроект также обещал инвесторам постоянное место жительства в стране с вложением трех BTC в Сальвадоре.

Арест Марио Гомеса

Поскольку противоречивый законопроект о биткойнах стал законом 7 сентября, как сторонники, так и противники продолжают появляться, а последним событием, связанным с законом, является арест Марио Гомеса.

По сообщениям нескольких местных новостных агентств в Сальвадоре, Марио Гомес - эксперт по компьютерам и криптографии, а также яростный критик правительства - был арестован местной полицией и задержан на несколько часов, прежде чем его выпустили.

Гомес, как известно, регулярно публикует в социальных сетях сообщения, выступающие против попытки правительства сделать биткойн законным платежным средством.

Такие наблюдатели, как Стив Ханке, экономист из Университета Джона Хопкинса, раскритиковали арест Гомеса как «авторитарную полицейскую тактику в действии».

Гектор Сильва, советник мэрии Сан-Сальвадора, сказал: «Арест Марио демонстрирует хрупкость правительства с точки зрения реализации закона о биткойнах, но подтверждает кое-что еще более опасное».

«Они готовы манипулировать любыми учреждениями, которые необходимы, чтобы оттолкнуть критику», - добавил Сильва.

Хотя полиция опубликовала заявление о том, что Гомес был задержан в рамках расследования финансового мошенничества, сообщения новостей показали, что он был арестован без ордера и была предпринята попытка завладеть его телефоном и компьютером.

Граждане протестуют

Прямо перед арестом Гомеса пенсионеры в Сальвадоре вышли на улицы в знак протеста, обеспокоенные тем, что правительство использует нестабильную криптовалюту для выплаты им пенсий.

Во время разговора с журналистами один демонстрант из толпы, в которую входили ветераны, пенсионеры по инвалидности, рабочие и пенсионеры, сказал: «Мы знаем, что эта монета сильно колеблется. Ее стоимость меняется от одной секунды к другой, и мы не будем контролировать ее. "

Хотя Букеле пообещал, что использование биткойнов в стране будет необязательным и что зарплаты и пенсии по-прежнему будут выплачиваться в долларах США, протестующие по-прежнему подчеркивали отсутствие знаний об этой технологии.

Граждане также жаловались, что чиновники слишком мало объясняли плюсы и минусы Биткойна.

«Мы не знаем валюты. Мы не знаем, откуда она берется. Мы не знаем, принесет ли она нам прибыль или убыток. Мы ничего не знаем», - добавил один из сальвадорцев.

В ответ администрация Букеле заявила, что использование биткойнов не является обязательным и что будет предоставлено необходимое обучение и другие альтернативы биткойнам.

Смешанные мнения

Хотя президент Букеле пользуется невероятно высокими рейтингами одобрения, недавние опросы, касающиеся закона о биткойнах, показывают, что эта мера широко не поддерживается.

Недавний опрос, проведенный Центроамериканским университетом Эль-Сальвадора Хосе Симеон Каньяс, показывает, что до двух третей респондентов склонны к отмене закона, а более 70% предпочитают доллар США биткойну.

Международные организации, такие как Международный валютный фонд, также предупреждали о макроэкономических, финансовых и юридических проблемах, вызванных переходом Сальвадора на биткойн.

Шивон Морден, глава Стратегии фиксированного дохода в Латинской Америке в Amherst Pierpont, сказала, что «планы относительно Биткойн при все более авторитарном режиме, вероятно, только усугубят опасения по поводу коррупции».

С другой стороны, другие по-прежнему оптимистично настроены в отношении того, что новый закон в конечном итоге принесет пользу сальвадорцам, учитывая, что экономика страны в значительной степени зависит от денежных переводов, отправляемых домой мигрантами за границу. Только в прошлом году денежные переводы в страну составили 6 миллиардов долларов, что составляет пятую часть валового внутреннего продукта.

«Принятие Сальвадором Биткойн в качестве законного платежного средства по закону дает стране некоторую возможность выбора в финансовых вопросах и суверенитете», - сказал Александр Блюм, управляющий директор Two Prime.

Его настроениям вторил Альберто Эчегарай Гевара, художник и предприниматель, который сказал: «Закон президента Букеле о биткойнах не только пытается сделать международные денежные переводы дешевле и проще для 70% его небанковского населения, но и создает новый экономический центр. и новую платформу денежных переводов в Центральной Америке ".

Адриан Поллард из HollaEx сказал Cointelegraph: «Для развертывания новых технологий типично иметь ошибки и несоответствия, но именно поэтому это было сделано добровольно».

«Я подозреваю, что на пути к Сальвадору будет больше ухабов, но это того стоит в долгосрочной перспективе. На самом деле, я считаю, что другие страны Южной Америки не сильно отстают и последуют за ними», - добавил Поллард.

Источник