Появление высокоуровневых технологий искусственного интеллекта (ИИ) заставило США и Китай беречь свои ресурсы в гонке за создание самых мощных систем.

Между двумя мировыми державами складываются напряженные отношения, поскольку администрация Байдена объявила о намерении ограничить китайские инвестиции в технологии, связанные с полупроводниками, квантовыми вычислениями и искусственным интеллектом.

Впоследствии этот шаг вызвал обеспокоенность регулирующих органов других стран: законодатели Великобритании и Европейского союза рассматривают свои дальнейшие действия в ответ на действия США.

США охраняют искусственный интеллект и другие технологии

9 августа Белый дом опубликовал две служебные записки, полностью или частично посвященные разработкам в области ИИ. В первой из них описывается новая возможность для хакеров соревноваться за денежное вознаграждение, используя ИИ для защиты инфраструктуры США от уязвимостей кибербезопасности.

Однако во втором документе Китай, Гонконг и Макао были отнесены к "странам, вызывающим озабоченность". В нем говорилось, что США будут регулировать инвестиции в такие страны и сектора, которые "охватывают технологии и продукты, связанные с национальной безопасностью".

В их число вошли полупроводники, которые часто используются при разработке искусственного интеллекта, микроэлектроники и квантовых информационных технологий. Эти отрасли были признаны "критически важными для военного, разведывательного, наблюдательного или кибернетического потенциала подмандатной страны".

Документ гласил:

"Стремительное развитие этими странами полупроводников и микроэлектроники, квантовых информационных технологий и возможностей искусственного интеллекта существенно повышает их способность вести деятельность, угрожающую национальной безопасности США".

В настоящее время в записку включены только перечисленные выше страны, хотя в комментарии агентству Reuters представитель администрации Байдена сказал, что в будущем могут быть добавлены и другие страны.

США уже ограничивают внешние инвестиции в китайские технологии, а также доступ китайцев к услугам и товарам, поставляемым из США.

В октябре 2022 года американские регуляторы ввели запрет на экспорт в Китай полупроводниковых чипов, необходимых для создания мощных систем искусственного интеллекта, и с тех пор выражают желание еще больше ограничить их доступность.

Китай ответил на технологические разногласия с США

Китай немедленно отреагировал на заявление администрации Байдена заявлением по официальному каналу посольства КНР в США.

Пресс-служба Министерства иностранных дел Китая заявила, что "выражает глубокое сожаление и решительно выступает против" "единоличных" решений США в отношении инвестиций в Китай. По его словам, такой шаг политизирует деловое взаимодействие и "перегружает" концепции безопасности.

"Это откровенное экономическое принуждение и технологическое запугивание, акт, серьезно нарушающий принципы рыночной экономики и честной конкуренции..."

В дальнейшем в заявлении этот шаг был назван "деглобализацией" и попыткой вытеснить Китай со сцены.

Китай заявил, что будет внимательно следить за развитием событий и добиваться соблюдения своих прав.

В ответ на предыдущие меры США по ограничению технологий искусственного интеллекта Китай объявил об ужесточении контроля за экспортом материалов для производства чипов искусственного интеллекта.

В сообщении Financial Times от 10 августа источники, близкие к делу, сообщили, что китайские интернет-гиганты, включая Baidu, ByteDance, Tencent и Alibaba, сделали миллиардные заказы на процессоры Nvidia A800, опасаясь еще большего ужесточения контроля со стороны США.

ЕС и Великобритания считают недавние ограничения

Действия Байдена в отношении Китая немедленно вызвали ответную реакцию со стороны зарубежных регулирующих органов.

10 августа представитель канцелярии премьер-министра Великобритании Риши Сунак заявил, что новые распоряжения разъясняют позицию США и что Великобритания рассмотрит эти меры, поскольку продолжает "оценивать потенциальные риски для национальной безопасности, связанные с некоторыми инвестициями".

В июне Сунак и Байден подписали соглашение об укреплении альянса, которое предусматривает углубление связей в таких областях, как передовые технологии, например искусственный интеллект.

В тот же день Европейская комиссия выступила с заявлением, в котором говорится, что она также проанализирует решение США.

Европейские регуляторы активно следят за развитием сектора искусственного интеллекта и одними из первых предложили законы, касающиеся разработки и внедрения этих технологий.

Журнал: Рискованное решение китайского суда по биткоину: есть ли у Huobi проблемы или нет? Азия Экспресс

Источник