Одна из угроз, с которой сталкивается криптосообщество, - это атаки киберпреступников. Многие биржи, проекты и приложения часто сталкиваются с эксплуатацией той или иной уязвимости.

Недавно кроссчейн pNetwork на базе BSC потерял от злоумышленников токенизированные биткойны на сумму не менее 12,7 миллиона долларов. Они присоединились ко многим сетям, нацеленным и используемым хакерами в криптоиндустрии.

pNetwork способствует перемещению цифровых активов через различные цепочки блоков. Как и несколько других протоколов обернутых токенов, они позволяют пользователям чеканить pBTC через депозиты BTC в смарт-контракте. Этот процесс позволяет пользователям переносить свою стоимость BTC с платформы Биткойн и размещать ее в EVM-совместимых цепочках.

Информация о взломе была опубликована в Twitter, опубликованном pNetwork, в котором сообщалось о потере до 277 pBTC. Из твитов мы узнали, что хакеры похитили большую часть залога pNetwork.

По словам команды pNetwork, хакеры использовали ошибку в кодовой базе сети. В твите говорится:

«Они атаковали pBTC на BSC, перекачав до 277 биткойнов, которые служат в качестве залога. Однако другие мосты не были затронуты, поскольку другие средства остались нетронутыми».

Команда pNetwork решает проблемы

По словам команды pNetwork, они уже решают проблему. Они также предложили хакерам 11,5% выкачанных средств, если они смогут вернуть украденные средства.

Они обратились к хакеру в черной шляпе: «Мы готовы предложить вознаграждение в размере 1500000 долларов, если они вернут украденные средства».

На данный момент от команды pNetwotk нет обновлений относительно эксплойта. Они еще не говорят о планах выплатить компенсацию пользователям, пострадавшим от кражи.

Эффекты взлома

После эксплойта токен управления PNT pNetwork упал в течение последних 24 часов.

pNetwork потеряла почти 8% своей цены за последние 24 часа после взлома | Источник: PNTUSD на TradingView

pNetwork - не единственная кросс-чейн платформа, ставшая жертвой этих эксплойтов. Например, децентрализованная биржа Thorchain также стала жертвой хакеров в июле прошлого года. После первого взлома платформа подверглась еще одному взлому на сумму 8 миллионов долларов.

Однако THORChain посчастливилось быть взломанным хакером «белой шляпы», который пообещал вернуть украденные средства в качестве вознаграждения в размере 10% от украденных средств.

В этом году Binance Smart Chain пережила так много неожиданных подвигов. Список жертв кражи BSC включает pNetwork, Belt Finance, BurgerSwap, Spartan Protocol, SafeMoon, Meerkat Finance, Uranium Finance, Bogged Finance, bEarn, Cream Finance и PancakeBunny.

Более того, в начале августа произошел еще один рекордный взлом Poly Network. Этот взлом привел к убыткам от BSC в размере 253 млн долларов и общим убыткам более 600 млн долларов. К счастью, хакер вернул почти все украденные средства.

Рекомендуемое изображение от Revain, графики с TradingView.com

Источник