Porter Finance, протокол децентрализованного финансирования, или DeFi, основанный на блокчейне Ethereum (ETH), объявил во вторник о закрытии своей платформы для выпуска облигаций. Объясняя это, Porter Finance заявила:

"Заглядывая вперед, мы не уверены, что будет большой приток кредитного спроса на продукты DeFi с фиксированным доходом, подобные тем, которые предлагаются через Porter Finance. В первую очередь это связано с конкурентоспособностью ставок, предлагаемых в традиционном финансировании, и отсутствием институционального принятия DeFi продуктов с фиксированным доходом за последний год. Мы также больше не готовы брать на себя юридический риск, связанный с размещением облигаций".

Porter Finance закрывает свою платформу для выпуска облигаций.

Пожалуйста, ознакомьтесь со статьей СМИ ниже:https://t.co/4dPNEvqXrr

- Porter Finance (@porterfinance_) 4 июля 2022 г.

Только в прошлом месяце компания Porter Finance представила первую в своем роде услугу в партнерстве с Ribbon DAO по выпуску 3 103 224 конвертируемых облигаций с погашением за 1 USDC и сроком погашения 4 декабря 2022 года. На тот момент каждая облигация выпускалась по дисконтной цене 0,9667 USDC за облигацию с доходностью к погашению 7% после учета процентов. 

Кроме того, каждая облигация обеспечена 16,112 токенами Ribbon Finance ($4,78 на момент объявления в июне) и конвертируется в 1,111 RBN. Судя по всему, для выпуска облигации потребовалось значительное избыточное обеспечение. Этот инструмент также имел значительно более высокую стоимость заимствования, чем ценные бумаги денежного рынка с таким же сроком погашения.

В свете недавнего краха известных DeFi кредиторов, таких как Celsius, инвесторы с опаской относятся к займам и кредитованию на децентрализованных протоколах. Общая стоимость, вложенная в такие проекты, отслеживаемые DeFi Llama, упала почти на 70% с начала года. Предложение Portal Finance, характеризующееся лежащим в его основе смарт-контрактом, будет оставаться активным до тех пор, пока все кредиторы Ribbon DAO не погасят или не конвертируют свои облигации. 

Источник