Протокол кредитования на основе оптимизма Kokomo Finance, по-видимому, выполнил мошенничество с выходом, красть примерно 4 миллиона долларов США пользователей с помощью фондов смарт-контракта.

Компания по безопасности блокчейна Certik отметила инцидент 26 марта, предупредив Crypto Twitter о проскальзывании цен на проект и исчезновении его учетных записей в социальных сетях. Веб -сайт Kokoma также снялся в автономном режиме, а страница ошибки появлялась всякий раз, когда пользователи пытаются получить к нему доступ.

Kokomo Finance Rug тянет пользователей за 4 миллиона долларов

Certik сообщил, что развертывание токена Koko, адрес 0x41be, совершил атаку на умный контракт обернутого токена биткойна (CBTC). Затем злоумышленник сбросил скорость вознаграждения, остановил функцию заимствования и превратил контракт на реализацию в злонамеренный.

Другой адрес, 0x5a2d, одобрил умный контракт с злоумышленником CBTC, чтобы потратить 7010 Sonne, обернутый BTC (WBTC).

Поскольку контракт на реализацию уже был установлен на злонамеренный контракт CBTC, злоумышленник назвал команду для передачи Sonne WBTC на адрес 0x5c8d.

Окончательная транзакция увидела адрес 0x5c8d, который обменивается 7010 Sonne WBTC на 141 WBTC, получив прибыль примерно в 4 миллиона долларов.

#Certikskynetalert 🚨

26 марта 2023 года Kokomo Finance провела мошенничество с выходом и украла ~ 4 миллиона долларов в виде пользовательских средств.

Подробности ниже 👇 https://t.co/bepwfahblz

- Certik Alert (@certikalert) 26 марта 2023 г.

Koko сбрасывает более 95%

После вытягивания коврика Koko, родной токен Kokoma, упал более чем на 95% с 0,020 до 0,00065 долл. США.

Kokoma Finance недавно отправилась в жизнь по оптимизму и арбитрам в качестве протокола кредитования с открытым исходным кодом и непредубезом для пользователей для торговли WBTC, Ether (ETH), Tether (USDT), монеты USD (USDC) и DAI.

Согласно данным Defillama, всего через 24 часа после запуска на платформе было заблокировано 2 миллиона долларов США (TVL), в основном в WBTC. Выходная афера снизила TVL платформы до 64 000 долларов.

Между тем, Kokoma Finance - не единственный протокол DeFi, который в последнее время вытаскивает пользователей. Ранее в этом месяце разработчики децентрализованного Arbiswap на основе арбитра внезапно удалили более 130 000 долл. США из пула ликвидности проекта, оставив пользователей поцарапать головы и подсчитывать убытки.

Источник