Команда Lins, протокол социальных сетей Web3, объявила о запуске новой сети «Layer 3» для масштабирования приложений для социальных сетей Blockchain. Согласно объявлению Cointelegraph, выступая на «Bonzai», новая сеть процессов и хранит посты, комментарии и акции, снимая эти данные из сети полигонов и тем самым увеличивая масштабируемость для линз.

Внедрение Bonsai, оптимистичного решения для масштабирования L3, которое будет обрабатывать транзакции в гиперскладе и предназначено для поддержки следующего поколения социальных пользователей Web3.

Доступно для объективных разработчиков в закрытой бета -версии сегодня. pic.Twitter.com/aaqfikzwxt

- протокол линз (@lensprotocol) 26 апреля 2023 г.

Lens - это протокол блокчейна, который позволяет пользователям сформировать портативный «социальный график» или цифровой набор соединений между собой и другими. Когда пользователь образует соединение с другим человеком в приложении одного объектива, он может передавать эти соединения в любое другое приложение, созданное на протоколе. На официальном веб-сайте протокола перечислены 17 различных приложений для социальных сетей, в том числе Buttrfly, DumplingTV, Lenstebe и других.

Объектив работает в сети Polygon, слое 2 Ethereum.

В техническом документе, связанном с объявлением, команда Lens заявила, что сеть Polygon не может справиться с объемом транзакций или потребностей хранения данных крупномасштабных приложений в социальных сетях, что делает ее необходимым для нового «оптимистичного гиперспективного решения L3». запущен. Согласно документу, общие сети блокчейнов могут обрабатывать только до 200 транзакций в секунду (TPS), в то время как предыдущее воплощение линзы может обрабатывать только от 40 до 50 TPS. Напротив, в нем говорилось, что Twitter часто делает 25 000 TPS в пиковые периоды.

Команда ожидала, что это ограничение может предотвратить масштабирование протокола по мере роста его пользовательской базы. Чтобы решить эту проблему, Bonzai запустил в качестве уровня 2 самого многоугольника или «L3» сети Ethereum. Bonzai использует Bundlr, децентрализованную платформу для хранения, построенную на Arweave, для хранения больших файлов при хранении данных о проверке.

Согласно техническому документу, сеть Bonzai состоит из трех типов узлов: отправщики, проверки и метки времени. Представители проверяют транзакции, строительны метаданные и отправляют их в Бундлер. Verifiers контролируйте данные, представленные отправителями, и подтвердите, что они действительны. И временные метки определяют, каковы правильное количество блоков и временная метка для конкретного фрагмента данных.

В документе говорится, что эта система должна «[предоставлять] потребителям опыт (мгновенные посты и т. Д.), Они ожидают от социальных сетей».

Stani Kulechov, основатель протокола Lens, считает, что Bonzai станет важным шагом к стимулированию массового внедрения социальных приложений Web3:

«Чтобы быть конкурентоспособным с Web2, децентрализованные социальные обязанности должны масштабироваться. С возможностью поддерживать массовое принятие потребителей, мы увидим продолжительные инновации Web3 - новые, захватывающие и убедительные функции и бизнес -модели, которые будут стимулировать внедрение Web3».

Несколько компаний в последние годы создали децентрализованные протоколы социальных сетей, в том числе линзы, субсоциацию, DESO и другие. Разработчики надеются, что эти приложения помогут расширить апелляцию блокчейн сетей за пределы финансового мира. В то время как ни один из них не достиг успеха Facebook, Twitter, YouTube и других социальных приложений Web2, некоторые эксперты по блокчейну считают, что децентрализованные социальные сети станут следующей большой вещью в крипто.

Источник