Mirror Protocol, протокол децентрализованных финансов (DeFi), построенный на блокчейне Terra, на этой неделе пережил один из крупнейших крахов в финансовой истории после того, как Владимир Путин приказал нанести военные удары по Украине.

Розыгрыш токенов Terra

Собственный токен Mirror Protocols, MIR, упал до 0,993 доллара 24 февраля, что является худшим уровнем на сегодняшний день на фоне распродажи на более широком крипторынке. Но последовал резкий отскок, в результате чего два дня спустя цена поднялась до 1,41 доллара, что более чем на 40% больше, если измерять от рекордно низкого уровня MIR.

Четырехчасовой график цены MIR/USD. Источник: TradingView
Четырехчасовой график цены MIR/USD. Источник: TradingView

Как и падение, восходящая коррекция MIR последовала за аналогичным восстановлением в других местах на крипторынке. Но что интересно, доходность MIR/USD оказалась выше, чем у некоторых высокоценных цифровых активов, включая Биткойн (BTC) и Эфир (ETH).

Примечательно, что биткойн вырос до 17% после локального падения 24 февраля ниже 34 500 долларов. Напротив, прибыль эфира за тот же период составила чуть более 25% после отскока от 2300 долларов.

С другой стороны, Terra (LUNA), на протоколе которой размещена платформа синтетических активов Mirror Protocols, за тот же период восстановилась более чем на 50%.

Интересно, что другой токен Terra, поддерживаемый блокчейном, Anchor Protocol (ANC), подскочил более чем на 45% с минимума 24 февраля в 2,64 доллара, достигнув своего лучшего уровня на сегодняшний день чуть меньше 4 долларов.

МИР рисует "золотой крест", но...

Недавний восходящий бум на рынке протоколов зеркал также привел к формированию так называемого золотого креста.

В частности, экспоненциальная скользящая средняя MIR 20-4H (20-4H EMA; зеленая волна) поднялась выше своей 50-4H EMA (красная волна), движение, за которым обычно следует краткосрочный восходящий тренд, согласно Mirror. Недавняя история рынка протоколов.

Тем не менее, показания четырехчасового индекса относительной силы (RSI) MIR, который в выходные превысил 70, предупредили о его статусе «перекупленности». Это совпало с коррекцией на рынке протокола зеркала: MIR сейчас упал более чем на 10,5% по сравнению с максимумом восстановления около 1,41 доллара.

Четырехчасовой ценовой график MIR/USD с золотым крестом и уровнями коррекции Фибоначчи. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график MIR/USD с золотым крестом и уровнями коррекции Фибоначчи. Источник: TradingView

Падение привело к прорыву MIR ниже 1,36 доллара, одного из его предыдущих уровней поддержки, который также сливается с линией Фибоначчи 61,8 на графике восстановления Фибоначчи, сделанным от максимума колебания 1,58 доллара до минимума колебания 1,00 доллара.

Теперь цена ожидает дополнительное падение к следующим уровням поддержки около линии Фибоначчи 0,5 около 1,29 доллара, за которой следует линия Фибоначчи 0,236 на уровне 1,13 доллара.

И наоборот, если MIR удержится выше своих 20-4H и 50-4H EMA, вероятность повторного тестирования $1,58 может увеличиться. Его бычий прогноз также зависит от того, как будет развиваться продолжающийся геополитический конфликт в Восточной Европе и как он повлияет на Биткойн.

Четырехчасовой график цены MIR/USD, показывающий корреляцию между биткойнами и протоколом Mirror. Источник: TradingView
Четырехчасовой график цены MIR/USD, показывающий корреляцию между биткойнами и протоколом Mirror. Источник: TradingView

Примечательно, что коэффициент корреляции между биткойнами и протоколом Mirror составляет около 0,75 выше нуля, что означает, что цена MIR в настоящее время более или менее отражает движения основного цифрового актива.

Источник