Экосистема криптовалюты получила плавучий начало года в качестве протоколов биткойнов (BTC) и децентрализованных финансов (DeFi) в рыночной капитализации в первом квартале 2023 года.

Это ключевые выводы из первого ежеквартального отчета о криптографии, опубликованном CoinGecko 18 апреля. BTC стал наиболее эффективным активом в 1 квартал 2023 года, с прибылью 72,4%, опережая индекс Nasdaq и золото, которое отмечало 15,7%. и 8,4% прибыли соответственно.

В отчете подчеркивается, что все основные классы активов показали прибыль в течение первого квартала года, за исключением сырой нефти, которая упала на 6,1%. Это снижение было связано с данными инфляции в Соединенных Штатах, которые привели к снижению спроса на нефть и вредных последствий банковского кризиса в США.

Биткойн был лучшим активом в течение первых трех месяцев 2023 года. Источник: Coingecko 2023 Q1 Crypto Industry Report
Биткойн был лучшим активом в течение первых трех месяцев 2023 года. Источник: Coingecko 2023 Q1 Crypto Industry Report

Более широкие рынки криптовалюты провели четверть возрождения, причем общая рыночная капитализация достигла 1,2 триллиона долларов в конце первого квартала. Coingecko выделяет 48,9%, 406 миллиардов долларов США от рыночной капитализации криптовалюты в 829 миллиардов долларов в конце 2022 года.

Пространство Defi было еще одним выдающимся исполнителем, увеличившись на 29,6 миллиарда долларов в течение первого квартала. В отчете приводятся впечатляющие показатели токенов управления жидкостью, в которых рыночная капитализация увеличилась на 210% с начала 2023 года.

Обновление Shapella's Shapella сыграло важную роль в увеличении капитальных потоков в жидкие палочки, причем обновление сети, наконец, разблокировало снятие средств вознаграждения ETH. В отчете отмечается, что жидкость в настоящее время является третьей по величине категорией в секторе DEFI.

В то время как в этом году Биткойн и Defi были основными движущими звенами, 15 лучших стаблеков видели, как их рыночная капитализация упала на 6,2 миллиарда долларов. Coingecko приписывает этот падение рыночной капитализации на 4,5% с закрытием Binance USD от Paxos и мгновенного депутата монеты доллара США (USDC) во время краха банка Силиконовой долины в марте 2023 года.

Tether (USDT) укрепил свою позицию в качестве крупнейшей стаблеки от рыночной капитализации в 2023 году, добавив 13,6 миллиарда долларов с начала года, в то время как USDC и BUSD зарегистрировали потери рыночной капитализации 26,9% и 54,5% соответственно.

Объем торговли токенами также вновь увеличился в 2023 году, что составило 68% с 4 квартала 2022 года до 4,5 млрд. Долл. 71,8% доли рынка NFT в марте 2023 года.

Журнал: Биткойн в Сенегале: почему эта африканская страна использует BTC?

Источник