Китайская провинция Ганьсу заявила, что она "строго запретит майнинг криптовалют" в серверных комнатах для мега-цифрового китайского инфраструктурного проекта Eastern Data and Western Computing, согласно программному документу.

Быстрые факты

  • Проект "Восточные данные и западные вычисления" направлен на строительство центров обработки данных в западной части Китая для хранения, вычисления и подачи данных, собранных в более процветающих восточных регионах Китая. Западная часть Китая имеет относительно медленную экономику, но прохладную погоду и дешевую электроэнергию.
  • Цинъян, город в провинции Ганьсу, должен стать одним из центров проекта. Здесь разворачивается центр обработки данных, и к 2025 году планируется установить более 300 000 единиц серверных стоек (стойка - это разновидность сервера, также единица для подсчета количества серверов).
  • В некоторых государственных предприятиях Китая были обнаружены майнинговые установки, работавшие в прошлом году после запрета криптовалют, например, в провинции Чжэцзян и провинции Цзянсу.
  • Прошел год с тех пор, как Китай запретил криптовалюту, но в мае 2022 года Китай вновь стал вторым по величине источником добычи биткоина, что говорит о том, что майнинговые фермы все еще могут тайно работать.

Источник