Провинция Кёнбук Южной Кореи планирует использовать метавселенную для расширения экономических и других отношений с Вьетнамом, заявил в пятницу губернатор провинции Ли Чхоль Ву во время визита в страну Юго-Восточной Азии.

Быстрые факты

  • "Мы будем уделять приоритетное внимание расширению экономических, культурных, торговых и ориентированных на людей обменов с Вьетнамом, используя метавселенную", - сказал Ли в провинции Бинь, согласно пресс-релизу Кёнбука в понедельник.
  • Конкретные суммы инвестиций пока не определены, сказал представитель провинции Кёнбук, которая в феврале провозгласила себя "метаверсионной столицей" Южной Кореи, получив льготы и налоговые послабления.
  • Метавселенная - это сеть трехмерных виртуальных миров, доступ к которым осуществляется через гарнитуры виртуальной реальности, как часть следующей итерации децентрализованного интернета, или Web3, построенного на основе блокчейн - технологии, лежащей в основе криптовалют.
  • В июне провинция заявила, что инвестирует 18 млрд. корейских вон (13,8 млн. долларов США) в создание центра метаинноваций, основанного на технологиях и культурном контенте страны. По оценкам провинции, эта инициатива принесет региону 1 триллион вон.
  • Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль, избранный в марте этого года, включил метаверс и развитие Web3 в список своих национальных приоритетов. Также в этом году Министерство науки и ИКТ заявило, что вложит 185 миллионов долларов США в поддержку роста отраслей, связанных с метаверсом.
  • Фумио Кисида, премьер-министр соседней Японии, в октябре этого года также объявил об инвестициях в метавселенную и неиграбельные токены (NFT) и назвал развитие Web3 одним из новых столпов экономического роста в стране.

Источник