За последние пару недель ряд криптовалютных компаний опубликовали квартальные отчеты о прибылях и убытках, сообщив об увеличении выручки и росте прибыли. Большинство этих криптокомпаний извлекли выгоду из роста цен на криптовалютном рынке и постоянного снижения "медвежьего" импульса, уходящего от криптозимы.

Микростратегия: Институциональный гигант MicroStrategy, ориентированный на биткойн, во втором квартале вновь стал прибыльным благодаря резкому росту цены биткойна (BTC). MicroStrategy является одним из крупнейших корпоративных держателей биткойнов в США: по состоянию на 31 июля на ее балансе находилось 152 800 биткойнов.

MicroStrategy опережает другие системы после внедрения BTC. Источник: MicroStrategy
MicroStrategy опережает другие системы после внедрения BTC. Источник: MicroStrategy

Согласно отчету о прибылях и убытках, опубликованному 1 августа, компания MicroStrategy получила 22,2 млн. долл. чистой прибыли, что значительно меньше, чем чистый убыток в размере 1,1 млрд. долл. во II квартале 2022 года. Выручка компании осталась на прежнем уровне - 120,4 млн. долл.

Блок: Компания Block, возглавляемая Джеком Дорси, также превзошла ранние прогнозы, показав рост выручки от биткойн-платежей на 34% по сравнению с предыдущим годом. В отчете о прибылях и убытках, опубликованном 3 августа, компания Block сообщила о продажах биткойнов на сумму 2,4 млрд. долл. при валовой прибыли в 44 млн. долл.

Отчет за II квартал. Источник: Блок
Отчет за II квартал. Источник: Блок

В прошедшем квартале Block продемонстрировал рост выручки на 25,6% - с 4,4 млрд. долл. до 5,53 млрд. долл. в годовом исчислении.

Coinbase: Первая американская криптовалютная биржа, ставшая публичной, Coinbase опубликовала 3 августа отчет о квартальной прибыли, который превзошел ранние оценки и составил 663 млн долл. Во втором квартале неторговый доход биржи впервые превысил торговый, а чистый доход от подписки и услуг составил 335,4 млн долл.

Результаты второго квартала Coinbase. Источник: Coinbase
Результаты второго квартала Coinbase. Источник: Coinbase

Криптовалютная биржа сообщила о снижении выручки на 10% по сравнению со II кварталом 2022 года, но все же превзошла прогнозы благодаря растущему доминированию на рынке США. Компания также сократила свои убытки, доведя их во втором квартале до менее 100 млн. долл.

Монеты: Выручка европейского управляющего цифровыми активами CoinShares выросла на 33% по сравнению с прошлым годом. При этом комиссия за управление активами снизилась на 25% по сравнению с прошлым годом. Прибыль CoinShares за квартал составила 5,3 млн фунтов стерлингов (6,76 млн долл.) по сравнению с чистым убытком в размере 0,6 млн фунтов стерлингов (0,77 млн долл.) во II квартале 2022 года.

Результаты второго квартала Coinshares. Источник: Coinshares
Результаты второго квартала Coinshares. Источник: Coinshares

Robinhood: Согласно квартальному отчету о прибылях, финтех-платформа Robinhood впервые с момента выхода на биржу стала прибыльной. Чистая прибыль финтех-компании составила $25 млн, или прибыль на акцию (EPS) - $0,03, по сравнению с чистым убытком в размере $511 млн, или EPS -$0,57, в первом квартале прошлого года.

Результаты деятельности Robinhoods за 2 квартал 2023 года. Источник: Robinhood
Результаты деятельности Robinhoods за 2 квартал 2023 года. Источник: Robinhood

Несмотря на чистую прибыль в размере 25 млн долл., финтех-компания зафиксировала снижение выручки по криптовалютам, акциям и транзакциям.

Журнал: Как умные люди инвестируют в тупые мемкоины - план успеха из 3 пунктов

Источник