MicroStrategy, Tesla и другие публичные компании, владеющие биткоином, столкнулись со значительными потерями от обесценения, поскольку биткоин (BTC) закрыл второй квартал ниже отметки $19 000.

MicroStrategy BTC снижается на 58%

По данным Bloomberg News, MicroStrategy может сообщить о значительных убытках от обесценения в размере $3,4 млрд из-за резкого падения цен на BTC в период с апреля по июнь 2022 года.

На конец первого квартала компания сообщила о наличии биткоинов на сумму 5,9 миллиарда долларов.

Сейчас эта цифра снизилась до $2,4 млрд, что означает падение стоимости на 58% за три месяца.

MicroStrategy, однако, остается верной своей биткоин-цели, поскольку в период с 3 мая по 28 июня она купила 480 биткоинов на сумму 10 миллионов долларов.

Tesla грозит убыток в 400 млн долларов

Между тем, активы Tesla - BTC стоимостью 1,5 млрд долларов, купленные в феврале 2021 года, - на конец первого квартала оценивались в 1,2 млрд долларов.

Во втором квартале акции Tesla упали примерно на 33% до текущей оценочной стоимости в $820 млн - убыток от обесценения составил более $400 млн.

Meitu регистрирует убытки от обесценения

Компания Meitu, зарегистрированная в Гонконге, зафиксировала убытки от обесценения своих запасов Ethereum (ETH) и Bitcoin. Согласно отчету, опубликованному компанией, она потеряла 45,6 млн долларов.

Компания объяснила этот убыток стремительным падением рынка криптовалют.

Meitu еще не продала ни одной из своих криптовалют.

Блок Джека Дорси также может понести убытки

Помимо вышеупомянутых компаний, еще одной публичной компанией, которая может столкнуться с убытками от инвестиций в биткоин, является блокчейн Джека Дорси.

Согласно имеющейся информации, в настоящее время компания владеет более 8000 единиц биткоина, а поданная в первом квартале этого года декларация показала, что она не понесла убытков от обесценения.

Но ситуация может существенно измениться, учитывая, что во втором квартале BTC потерял 58% своей стоимости.

Тем не менее, генеральный директор Джек Дорси сохраняет оптимизм в отношении этого актива и недавно объявил, что Block построит децентрализованный интернет на блокчейне биткоина.

Между тем, значительные нереализованные убытки этих компаний могут отбить у других инвесторов желание покупать биткоин.

По данным CryptoSlate, по состоянию на время печати биткоин торговался на уровне $19 481.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник