Майнеры определяют цену биткойнов больше, чем понимает большинство инвесторов. Цена, по которой майнеры готовы продать, обычно коррелирует с тем, какую прибыль они могут получить от продажи добытых монет. В зависимости от цены актива майнеры обычно решают продать или удержать его. Это может повлиять на рыночную цену биткойна.

Прибыльность - главная причина майнинга. Но когда прибыльность падает, майнеры либо продают и сокращают свои убытки, либо другой вариант, при котором они могут удерживать свои монеты и ждать, пока цена не достигнет точки, когда прибыльность возрастет. По данным Puell Multiple, майнеры в настоящее время выбирают последнее. Держать свои монеты вместо того, чтобы продавать их с меньшей прибыльностью.

Снижение прибыльности майнеров

Данные показывают, что прибыльность майнеров упала по сравнению с последним разом, когда биткойн продавался по этой цене. Прибыльность биткойна еще в апреле на уровне 50 тысяч долларов была на 40% выше, чем сейчас, когда биткойн снова достиг 50 тысяч долларов. Это означает, что прибыльность майнеров достигает рекордных минимумов.

Это падение прибыльности привело к тому, что майнеры отказываются продавать BTC, которыми они получают вознаграждение за блоки для майнинга. Вместо этого они предпочитают держать эти монеты в ожидании гораздо более высоких цен.

Майнеры продают меньше по сравнению с предыдущим бычьим рынком | Источник: CryptoQuant

Индекс позиции майнеров (MPI) показывает соотношение биткойнов, покидающих кошельки майнеров, по сравнению с годовой скользящей средней. В этом году Индекс позиции горняков показывает, что это число упало до отрицательных 0,405. Индекс позиции майнера 2 или выше означает, что большинство майнеров продают свои монеты. Ниже 2 означает, что некоторые из них продаются. Но отрицательное число 0,405 означает, что почти все майнеры предпочитают не продавать свои монеты.

Цена на биткойны колеблется, поскольку майнеры отказываются продавать

Цена биткойнов была на восходящей траектории большую часть выходных. Наконец, в понедельник цена превысила 50 тысяч долларов, так как рыночные настроения переросли в крайнюю жадность. После прорыва цена быстро вошла в нисходящую коррекцию, которая вернула цену BTC обратно в диапазон 47 тысяч долларов. С трудом выигранная битва за то, чтобы вывести цену выше этой точки сопротивления. Но теперь кажется, что весь процесс должен повториться снова из-за текущего падения цен.

Цена BTC снова превысила 49 000 долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Очередной восходящий тренд в среду поставил цифровой актив на путь восстановления своей позиции на сумму более 50 тысяч долларов. Индикаторы показывают, что быки по-прежнему полностью контролируют рынок. Несмотря на спад, настроения не перешли в минус. Давление на покупку по-прежнему является нормой дня, поскольку как институциональные, так и индивидуальные инвесторы стремятся занять позицию в ведущей криптовалюте.

Несмотря на это, майнеры не считают это выгодным для продажи. При столь высоких прогнозах цен, которые к концу года превысят 100000 долларов, неудивительно, что майнеры предпочитают сохранять свои монеты по более выгодным ценам.

Рекомендуемое изображение из Bitcoin News, график из CryptoQuant и TradingView.com

Источник