Киберпреступления становятся все более многочисленными и изощренными. Последним, кто оказался в зоне риска, стал пул для майнинга биткоинов BTC.com, который объявил о кибератаке 3 декабря.

Преступники выкачали некоторые цифровые активы стоимостью 700 000 долларов, принадлежащие клиентам BTC.com, и почти 2,3 миллиона долларов, принадлежащие материнской компании BIT Mining Limited.

  • Согласно официальному пресс-релизу, об инциденте было сообщено правоохранительным органам Шэньчжэня в Китае. Часть похищенных активов BTC.com уже возвращена.
  • На прошлой неделе власти начали расследование, которое началось со сбора доказательств, и запросили дальнейшую помощь у BIT Mining и координацию с соответствующими ведомствами.

"После обнаружения этой кибератаки компания внедрила технологию для более эффективного блокирования и перехвата хакеров. В настоящее время BTC.com ведет свою деятельность в обычном режиме, и кроме услуг по работе с цифровыми активами, услуги по работе с клиентскими фондами не затронуты."

  • Конкретные детали относительно вектора атаки пока не раскрываются.
  • Киберпреступления в криптопространстве могут принимать различные формы, включая схемы, обещающие быстрое богатство, фальшивые эфиры, раздачи в социальных сетях, выдачу себя за настоящие криптовалютные биржи и платформы, а также другие мошеннические действия, использующие цифровые активы в качестве приманки.
  • В октябре этого года хакеры атаковали межцепочечный мост BSC Token Hub - блокчейн, связанный с Binance, и похитили 570 миллионов долларов.
  • Совсем недавно протокол DeFi Defrost Finance был слит за 12 миллионов долларов, что многие подозревали как атаку на ковер.
  • Кошелек BitKeep подвергся эксплуатации во второй раз в этом году. В ходе последней атаки мошенники похитили 8 миллионов долларов в монетах Binance Coin, Ether, Tether и DAI.

Источник