Хотя недавние заголовки, возможно, отражали юридические проблемы Binance и CZ, а также усиление контроля со стороны регулирующих органов к централизованным биржам, в динамике пула ставок Ethereum произошел заметный сдвиг.

С увеличением количества валидаторов, выходящих из пула, темпы роста выпуска ETH замедлились. Впоследствии это привело к первому сокращению баланса пула ставок после обновления в Шанхае.

Валидатор Исход

По данным аналитической платформы блокчейна Glassnode, все большее число валидаторов в настоящее время покидает пул ставок Ethereum.

Введение вывода ставок в Шанхае послужило катализатором, что привело к резкому увеличению числа валидаторов, покидающих пул ставок, требующих вознаграждения и меняющих своего провайдера ставок и настройки. За это время на выездных мероприятиях в среднем присутствовало 309 валидаторов в день.

В отчете также отмечается постепенное увеличение количества выходных событий с начала октября, в конечном итоге достигнув в среднем 1018 валидаторов в день. Этот рост совпал с недавним ростом спотовых цен на криптовалютных рынках.

В результате общий эффективный баланс, который представляет собой ETH в пуле ставок, который активно участвует в консенсусе Proof-of-Stake, замедлил свой рост и в настоящее время переживает первое снижение после обновления в Шанхае.

«Последние недели произошли заметные изменения в динамике пула ставок Ethereum, поскольку количество валидаторов, выходящих из пула, начало увеличиваться. Это привело к замедлению темпов роста эмиссии ETH и первому сокращению баланса пула ставок с тех пор. Шанхайская модернизация».

Большинство вышедших валидаторов добровольно вышли из игры за последние восемь недель. Это означает, что стейкеры самостоятельно решили выйти из пула ставок вместо сокращения, что является штрафом, применяемым к валидаторам, нарушающим правила протокола.

За тот же период было только два случая сокращения, причем один из них был значительным, когда были удалены 100 недавно присоединившихся валидаторов, которые были оштрафованы за одновременное подписание двух разных блоков в сети.

Что движет таким поведением инвесторов?

С октября Glassnode заявила, что централизованные биржи, особенно Kraken и Coinbase, постоянно приводят к выводу долей. Между тем, у провайдеров ликвидных ставок, в которых доминирует Lido, наблюдался умеренный рост выведенных ставок.

Поведение инвесторов, определяющее эти тенденции, включает в себя изменение настроек ставок, потенциально вызванное проблемами регулирования, а также возможное перемещение капитала от Cex к поставщикам ликвидных ставок или к более безопасным активам, таким как казначейские облигации США.

Кроме того, Lido выделялась среди поставщиков ликвидных ставок по количеству выходов. Доминирование Lido дополнительно подчеркивается чистым увеличением его баланса на 468 тыс. ETH. Напротив, Coinbase и Binance продемонстрировали чистый рост среди CEX, в то время как Kraken продемонстрировал снижение на -19,4 тыс. ETH. Среди провайдеров ставок HTX и Staked.us продемонстрировали существенное снижение.

Источник