Количественный анализ показывает, как индикатор Bitcoin NUPL может предсказать начало нового бычьего движения на основе прошлой модели.

Как метрика Bitcoin NUPL может предсказать начало бычьего забега

Как объяснил аналитик в сообщении CryptoQuant, различные фазы индикатора NUPL могут пролить некоторый свет на статус бычьего роста для BTC.

Чистая нереализованная прибыль и убыток (сокращенно NUPL) — это показатель, который определяется как разница между рыночной капитализацией и реализованной капитализацией, деленная на рыночную капитализацию.

NUPL = (рыночная капитализация – реализованная капитализация) ÷ рыночная капитализация

Проще говоря, этот индикатор говорит нам о степени прибыли или убытка биткойн-инвесторов в целом, наблюдаемых в настоящее время.

Когда значения NUPL выше нуля, это означает, что держатели в среднем находятся в прибыли. С другой стороны, рынок в целом находится в состоянии прибыли, если значение индикатора больше нуля.

Теперь вот график, показывающий тенденцию BTC NUPL за последние десять лет:

Корреляция между ценой BTC и значениями индикаторов | Источник: КриптоКвант
Корреляция между ценой BTC и значениями индикаторов | Источник: КриптоКвант

Как вы можете видеть на графике выше, количественный анализ отметил три различных области важности для метрики Bitcoin NUPL.

Похоже, что всякий раз, когда метрика пересекала красную линию, одновременно начинался бычий рост BTC. Зеленая область, с другой стороны, кажется, когда криптовалюта недооценена, и имеют место формации дна.

По мнению аналитика, желтая область является границей между бычьим и медвежьим трендами. Пересечение ниже этого бара исторически знаменовало начало нового медвежьего рынка.

В настоящее время биткойн NUPL находится прямо над этой областью, и если метрика упадет и пересечет ее, может начаться новый медвежий период. Однако квант отметил, что этот регион может служить поддержкой и в середине цикла, как это уже было недавно.

Биткоин Цена

Сегодня цена биткойна упала ниже отметки в 38 тысяч долларов, продолжая свое недавнее падение. На момент написания статьи цена монеты колебалась в районе $37,6 тыс., снизившись на 10% за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 8%.

На приведенном ниже графике показана динамика цены BTC за последние пять дней.

Цена BTC, похоже, упала за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
Цена BTC, похоже, упала за последние несколько дней | Источник: BTCUSD на TradingView Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник