По мере роста интереса к цифровым валютам центральных банков (CBDC) во всем мире эксперименты с цифровыми валютами также все больше выходят за рамки правительства и переходят в частный сектор.

Согласно сегодняшнему объявлению, Сеть финансовых инноваций АСЕАН (AFIN) сотрудничает с R3, глобальной фирмой по разработке программного обеспечения для предприятий, в песочнице с цифровой валютой центрального банка (CBDC), чтобы позволить банкам и финтех-компаниям создавать и тестировать приложения CBDC.

Быстрые факты:

  • AFIN запустит новую песочницу цифровой валюты на APIX - трансграничный обмен интерфейсами прикладного программирования (API) с открытой архитектурой, а R3 предоставит избранные API для создания приложений с использованием цифровых валют. В заявлении говорится, что сотрудничество предоставит финансовым учреждениям и финтех-компаниям инструменты для создания приложений CBDC для новых платежных систем и мультивалютных платежных систем.
  • API-интерфейсы из песочницы R3 для цифровых валют - платформы для экспериментов с CBDC для регулирующих органов и финансовых учреждений - будут перечислены на бирже API APIX с августа.
  • AFIN, некоммерческая организация, была основана в 2018 году Валютным управлением Сингапура (MAS), Международной финансовой корпорацией (IFC) и Ассоциацией банкиров АСЕАН с целью стимулирования цифровой трансформации в банковском и финансовом секторах и улучшения финансового положения. включение во всем регионе АСЕАН. В регион Ассоциации государств Юго-Восточной Азии входят Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Сингапур, Таиланд и Вьетнам.
  • Дэвид Руттер, основатель и генеральный директор R3, заявил в своем заявлении: «Инициативы CBDC набирают обороты во всем мире, и регион АСЕАН не является исключением, поскольку многие центральные банки, коммерческие банки и финтех-компании продвигают развертывание пилотных проектов CBDC, включая долгосрочные Проект Ubin в Сингапуре. Благодаря нашим API CBDC, доступным банкам и финтех-компаниям по всему миру на APIX, R3 будет поддерживать участников из государственного и частного секторов в разработке более быстрых и безопасных платежей по всему миру ».
  • Согласно опросу, проведенному Банком международных расчетов с участием более 60 центральных банков, подавляющее большинство - 86% - изучают CBDC. В октябре прошлого года Багамы стали первой страной в мире, запустившей собственную цифровую валюту - песочный доллар. По всей Азии, Китай, Гонконг, Япония, Южная Корея, Сингапур и Таиланд также запустили проекты по изучению оптового и розничного использования CBDC.
  • Центральные банки все чаще изучают возможность использования CBDC для трансграничных платежей. «Группа двадцати» сделала расширение трансграничных платежей своим приоритетом. Согласно недавнему отчету Bis, 28% из 50 опрошенных центральных банков изучают возможность взаимодействия CBDC путем формирования договоренностей с несколькими CBDC.

Источник