Министерство казначейства США продолжает рассматривать проектные решения, касающиеся введения цифровой валюты центрального банка. За счет секретаря внутренних финансов Нелли Лян дала аудиторию в Атлантическом совете 1 марта по техническим и политическим вопросам, которые рассматривает рабочая группа CBDC, возглавляемая казначейством.

Лян посмотрел как на оптовую, так и розничную CBDC (WCBDC и RCBDC), заявив, что WCBDC поднял больше технических вопросов, тогда как RCBDC включал проблемы доступа. В частности, она упомянула, что «учреждениям, не имеющим права на счета центрального банка», может быть предоставлен доступ к WCBDC.

По словам Ляна, WCBDC может быть использован для токенизированных межбанковских поселений или транзакций по ценным бумагам. Это также может поддерживать стаблеки:

«Оптовая CBDC также может использоваться в качестве актива для стаблеков, что может облегчить передачу стоимости между стаблеками, в дополнение к поддержке большей совместимости и выбора».

Лян подтвердил позицию Совета Федеральной резервной системы о том, что промежуточный RCBDC лучше всего служит интересам страны и сказал, что определение диапазона посредников для RCBDC является основным вопросом политики. По ее словам, RCBDC может улучшить финансовое включение. В настоящее время Соединенные Штаты имеют самое большое небанковское население в G7, добавила она.

#Cbdcwatchhttps: //t.co/rjk6yhrzc3

- Кейтлин Лонг ⚡ (@caitlonlong_) 2 марта 2023 г.

Лян сомневался в том, что CBDC США поможет в основе роли доллара на международном уровне:

«На мой взгляд, глобальный спрос на доллар проистекает из структурных факторов, таких как наше уважение к верховенству закона, сила нашей экономики, глубина, широта и открытость финансовых рынков США».

В этом она повторила чувства, выраженные губернатором ФРС Кристофером Уоллером в прошлом году.

Лян повторил и без того стандартный отказ от ответственности, что казначейство не выпустит CBDC без поддержки Конгресса. CBDC - это лишь один из нескольких вариантов, доступных для «модернизации устаревших возможностей денег центрального банка», сказал Лян. Ожидается, что в этом году она указала на систему мгновенных платежей FedNow Instant Pulate.

Источник