Данные Glassnode показывают, что структура текущего ралли биткоина похожа на точки генезиса исторических восходящих трендов.

Восстановление биткоина после ноябрьских минимумов напоминает прошлые ралли

В своем последнем еженедельном отчете аналитическая компания Glassnode, специализирующаяся на анализе цепочек, проанализировала, как текущее ралли биткоина соотносится с аналогичными ралли, наблюдавшимися в предыдущие циклы криптовалюты.

Для сравнения аналитическая компания взяла данные о динамике курса монеты, начиная с исторического максимума в каждом цикле.

Ниже приведен график, показывающий, как выглядели прошлые ралли на "медвежьих" рынках с точки зрения этой метрики:

 Показатели ралли на медвежьем рынке в различных циклах | Источник: Glassnodes The Week Onchain - Week 28, 2023
Показатели ралли на медвежьем рынке в различных циклах | Источник: Glassnodes The Week Onchain - Week 28, 2023

Обратите внимание, что здесь рассматривается только рост курса биткойна, а просадка исключена. Из графика видно, что во всех циклах рост после установления ATH со временем исчезал, так как медвежий рынок разгорался с новой силой.

Вскоре после формирования "медвежьего дна" в этих циклах наблюдалось восстановительное ралли. В текущем цикле пока нет полной уверенности в том, что минимум ноября 2022 года, наблюдавшийся после краха FTX, действительно был циклическим дном.

Однако если предположить, что этот минимум действительно был дном, то ралли, продолжающееся в последние несколько месяцев, возьмет на себя роль восстановительного ралли в текущем цикле.

Интересно, что с момента достижения упомянутого дна криптовалюта выросла на 91%, что по своим масштабам очень похоже на восстановительные ралли прошлых циклов.

"За исключением 2019 года, все предыдущие циклы, в которых наблюдалось аналогичное по масштабу движение от дна, на самом деле являлись точкой отсчета нового циклического восходящего тренда", - поясняет Гласснод.

Причина отличия 2019 года заключается в том, что апрельское ралли 2019 года (которое, как правило, выступало в качестве восстановительного ралли от дна "медвежьего" рынка) исчерпало себя, и цена впоследствии снизилась.

Затем сокращение было продлено в марте 2020 года, так как произошел обвал, связанный с появлением COVID-19. Именно восстановительное ралли после этого обвала и привело в итоге к бычьему рынку 2021 года.

Естественно, что если картина первых двух циклов биткоина говорит в пользу этого, то текущая структура восстановительного ралли может означать, что актив находится на пути к циклическому восходящему тренду.

Аналитическая компания посмотрела на ралли и под другим углом: на этот раз с точки зрения просадки (то есть отрицательного результата).

 Просадки на всех "бычьих" рынках | Источник: Glassnodes The Week Onchain - Week 28, 2023
Просадки на всех "бычьих" рынках | Источник: Glassnodes The Week Onchain - Week 28, 2023

Как видно из графика, пиковая просадка в ходе ралли биткоина на данный момент составила всего 18%, что явно меньше, чем на предыдущих "бычьих" рынках. "Это, возможно, говорит о том, что в основе данного актива лежит относительно высокий уровень спроса", - полагает Glassnode.

Цена BTC

На момент написания статьи биткойн торгуется в районе 30 400 долларов США, снизившись за последнюю неделю на 2%.

 В последнее время BTC продолжает боковое движение | Источник: BTCUSD на TradingView
В последнее время BTC продолжает боковое движение | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, Glassnode.com

Источник