После годичной зимы, сопровождавшейся масштабными потерями в секторе майнинга, недавнее восстановление курса биткоина стало облегчением для майнеров. Более того, ралли цены биткоина отразилось на акциях криптодобычи, поскольку они демонстрируют самые высокие показатели за последний год.

На медвежьем рынке 2022 года публичные криптодобытчики зафиксировали до 4 млрд долларов США обязательств из-за низкой прибыльности и цен на акции. В результате многие майнеры, которые с трудом держались на плаву, прибегли к продаже своих запасов монет для повышения ликвидности.

Bitfarm и другие рекордные годовые максимумы в акциях горнодобывающих компаний

Первые две недели 2023 года принесли облегчение майнерам благодаря восстановлению цены BTC. В числе лидеров - компания Bitfarms, которая за первые 14 дней января выросла на 140%.

Marathon Digital Holdings Inc. последовала за Bitfarms, акции которой выросли в цене на 120%. Компания Hive Blockchain Technologies Limited также пережила рост акций почти вдвое по сравнению с первоначальной стоимостью за первые две недели года.

Индекс MVIS Global Digital Assets Mining в январе вырос на 64%, а индекс Luxor Hashprice Index увеличился на 21%. Индекс Luxor Hashprice Index определяет возможную прибыль майнеров на основе потребления вычислительной мощности в сети Биткойн. Значительный рост этих индексов частично отражает увеличение вознаграждения майнеров в связи с ростом цены биткоина.

Бычий бег криптовалют в 2021 году заставил многие частные майнинговые компании публично объявить о своих акциях. Многие фирмы по добыче биткоина взяли огромные суммы в долг для расширения во время бычьего рынка 2021 года, надеясь выйти на безубыточность по мере получения прибыли. Некоторые инвестировали значительные средства в закупку оборудования и расширение инфраструктуры майнинга.

Однако долгая крипто-зима 2022 года сделала эти фирмы уязвимыми, что привело некоторых из них к финансовому кризису. Обязательства негативно повлияли на их финансовое положение во время медвежьего рынка 2022 года. Отчет показывает, что публичные майнеры биткоина имеют обязательства на сумму более $4 млрд, в то время как самые крупные должники по майнингу BTC в совокупности должны почти $2,5 млрд.

Эти огромные обязательства плюс высокая энергия влияли на деятельность этих фирм в зимний период, когда прибыль была низкой. Большинство из них с трудом поддерживали минимальные операционные стандарты, а некоторые не могли справиться с производственными затратами. В результате ведущие фирмы по добыче биткоинов, такие как Core Scientific, не имели другого выхода, кроме как объявить о банкротстве.

Всплеск акций биткоин-майнинга повышает производительность BTC ETFs

Восстановление цены BTC в январе - это глоток свежего воздуха для майнеров. Некогда падавшие акции криптодобывающих компаний только что достигли новых исторических максимумов. Эти недавние показатели также отразились на биржевых фондах (ETF) BTC. Данные показывают, что BTC ETFs превзошли большинство фондовых ETFs.

После годичного потрясения в январе 2023 года ETF вернули себе верхние позиции на графиках доходности. Valkyrie`s Bitcoin Miners ETF (WGMI) превзошел рынок ETF акций, увеличившись на 40% за год.

Старший аналитик ETF в Bloomberg Эрик Балчунас заявил, что фонд Valkyrie Bitcoin Mining ETF является очень плотным, с инвестициями всего в 20 компаний, включая Intel, Bitfarm и Argo Blockchain.

ETF WGMI был зарегистрирован на рынке Nasdaq в феврале 2022 года, но не предусматривал прямых инвестиций в BTC. Вместо этого большая часть его чистых активов (не менее 80%) предлагает экспозицию на биткоин через ценные бумаги, 50% прибыли которых поступает от майнинга BTC. Оставшиеся 20% Valkyrie инвестировала в компании, значительная часть активов которых приходится на биткоин.

Цена биткоина торгуется выше зоны $21 000 l BTCUSDT на Tradingview.com
Цена биткоина торгуется выше зоны $21 000 l BTCUSDT на Tradingview.com

В целом, криптовалютные ETF показали низкие результаты в 2022 году из-за затянувшегося медвежьего рынка. Но, похоже, все возвращается на круги своя, поскольку биткоин отвоевывает утраченные позиции. В настоящее время BTC торгуется на уровне $21 248 при изменении цены за 24 часа.

Featured Image From Pixabay/ WorldSpectrum, Charts From Tradingview

Источник