Данные по цепочке показывают, что мультипликатор Пуэлла биткоина в последнее время достиг довольно высоких уровней. Вот что это может означать для текущего ралли.

Биткоин пуэлл мультипликатор поднялся до высоких уровней в последние дни

Как отметил один из аналитиков в сообщении CryptoQuant, мультипликатор Пьюэлла в настоящее время находится даже на более высоких уровнях, чем те, которые наблюдались во время бычьего роста 2021 года. Мультипликатор Пьюэлла" - это показатель, измеряющий соотношение между ежедневным доходом майнеров биткоина и средним значением этого показателя за 365 дней.

Доход от майнинга здесь рассчитывается путем умножения спотовой цены на общее количество монет, которые майнеры выпускают (то есть получают вознаграждение за блок) каждый день.

Эта метрика пытается определить, является ли текущая цена криптовалюты справедливой или нет, сравнивая текущий доход майнеров со среднегодовым показателем.

Когда эта метрика имеет значение выше 1, это означает, что шахтеры прямо сейчас получают более высокие доходы, чем в среднем за последний год. В такие периоды можно говорить о завышенной стоимости актива, поскольку шахтеры получают тем больше мотивов для продажи, чем больше прибыли они получают.

С другой стороны, значения показателя ниже 1 означают, что эти валидаторы цепей зарабатывают меньше нормы в настоящее время. Чем ниже значение индикатора, тем больше проблем у майнеров с обеспечением их деятельности. Таким образом, можно предположить, что в таких условиях монета недооценена.

Итак, вот график, который показывает тенденцию изменения мультипликатора Биткойн Пуэлл за последние несколько лет:

 Похоже, что в последние дни стоимость метрики была довольно высокой | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последние дни стоимость метрики была довольно высокой | Источник: CryptoQuant

Исторически сложилось так, что основные низы в цене криптовалюты формировались всякий раз, когда коэффициент Puell опускался ниже отметки 0,5. Ниже этого значения ежедневные доходы майнеров составляют менее 50% от среднегодового показателя, что означает, что в этой зоне эта когорта испытывает сильное давление.

Однако с вершинами все не так просто: значение, при котором они появляются, похоже, уменьшается с каждым "бычьим" скачком Биткойна. Но в целом, естественно, они возникали при значениях, значительно превышающих отметку 1 (то есть в периоды, когда майнеры получали большие доходы).

В последние пару месяцев мультипликатор Пуэлла снова был выше уровня 1, а недавно наблюдался дальнейший рост до значения 2. Интересно, что это значение даже выше того, что наблюдалось во время исторического максимума цены в ноябре 2021 года, но не приближается к уровням вершины первой половины 2021 года.

Текущие уровни метрики также лишь немного ниже того, что наблюдалось на вершине ралли апреля 2019 года - ралли, которое имеет много общего с нынешним.

Очевидно, что на основании только этих наблюдений трудно сказать что-либо о вершине, поскольку вершины исторически не следуют какой-либо установленной модели индикатора, в отличие от низов. Тем не менее, текущие значения, скорее всего, означают, что цена в последнее время была перегрета, что может означать, что даже если вершина еще не сформировалась, она может быть близка.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $27 300, снизившись на 2% за последнюю неделю.

 BTC резко вырос за последний день | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC резко вырос за последний день | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник