Достигнув на этой неделе 40 000 долларов, цена Биткойна продолжает демонстрировать новые максимумы со времен медвежьего рынка 2022 года. Текущая цена целой монеты была ниже 27 000 долларов в конце сентября всего два месяца назад.

Растущее волнение по поводу одобрения SEC биткойн-ETF привело к росту BTC в четвертом квартале. Но в 2024 году ведущая мировая криптовалюта может столкнуться с двумя еще более серьезными макроэкономическими попутными ветрами: сокращение Биткойна вдвое и, возможно, снижение процентных ставок Федеральной резервной системой.

Снижение ставок ФРС может последовать за сокращением биткойна вдвое

В понедельник группа глобальных исследований Bank of America опубликовала прогноз на 2024 год. Многонациональная корпорация финансовых услуг и инвестиционно-банковской деятельности со штаб-квартирой в Шарлотте, Северная Каролина и Нью-Йорке присоединилась к другим крупным банкам в ожидании снижения процентных ставок в следующем году.

Глобальные экономисты и стратеги-исследователи американского банковского гиганта говорят, что они ожидают, что дефляция или падение цен продолжится и в следующем году, а ФРС перейдет к снижению процентных ставок:

«Экономисты и стратеги BofA Global Research отмечают, что они ожидают, что эта дефляция продолжится, а снижение ставок начнется в середине года как со стороны Федеральной резервной системы, так и со стороны Европейского центрального банка».

Это подтверждает прогноз швейцарского банка UBS, сделанный ранее в ноябре, который призывает к «значительному снижению ставки по федеральным фондам» в центральном банке США к маю следующего года.

Сокращение биткойна вдвое произойдет где-то в апреле 2024 года. Если ФРС действительно снизит процентные ставки, растущее предложение долларов на фоне сокращения предложения BTC может повысить экономику в пользу цены биткойна.

Но недавние данные швейцарской аналитической компании по блокчейну Glassnode рисуют еще более суровую картину экономики спроса и предложения в преддверии сокращения биткойна вдвое.

Glassnode прогнозирует шок предложения биткойнов

По данным Glassnode, количество биткойнов в обращении, неактивных в течение года или более, в ноябре достигло рекордных 70%. Это демонстрирует высокую убежденность и долгосрочную приверженность нынешних держателей BTC, поскольку менее чем через пять месяцев курс BTC сократится вдвое.

Согласно недавнему отчету криптовалютной биржи Bitfinex, 83% поставок BTC в настоящее время удерживаются с прибылью. Помимо сокращения вдвое, это факторы, ограничивающие предложение.

В октябре Мэтт Веллер, руководитель глобального отдела исследований Forex.com, сказал:

«При меньшем предложении на рынке достаточно лишь небольшого скачка спроса — как мы видели в спекуляциях вокруг ETF — чтобы действительно быстро поднять цену».

Между тем, Glassnode также прогнозирует потенциальный рост институционального спроса на 70 миллиардов долларов после того, как SEC одобрит продукт Bitcoin ETF для регулируемых инвесторов.

В сочетании с более низкой стоимостью заимствований, если ФРС снизит ставки в следующем году, а также вдвое уменьшит биткойн, 2024 год может стать идеальным штормом, чтобы оправдать возмутительные прогнозы цен, которые делают многие аналитики в этом квартале.

Источник