После того как в прошлую пятницу, 23 июня, цена биткоина достигла нового годового максимума в $32 410, ралли цены на данный момент приостановилось. Хотя долгосрочные перспективы выглядят чрезвычайно бычьими из-за различных приложений биткоин-спот ETF, в краткосрочной перспективе есть несколько причин, которые пока препятствуют продолжению.

Сегодня, в среду, 28 июня, несколько негативных новостей оказывают давление на настроения рынка. Прежде всего, инвесторов могло обеспокоить обесценивание четвертого по рыночной капитализации стейблкоина TrueUSD (TUSD). Как уже сообщал Bitcoinist, последние разоблачения вокруг Prime Trust вызвали новые сомнения в том, что TUSD полностью обеспечен резервами.

Примечательно, что TUSD является самой важной торговой парой (BTC/TUSD) на всем рынке, с объемом торгов около 15% и $2,6 млрд на Binance за последние 24 часа. Слухи могут оказать негативное влияние, о чем свидетельствуют предыдущие депэггинги стейблкоинов USDT и USDC.

🚨 TUSD депеширует: Разворачивается новая крипто-драма?

1/@adamscochran поднимает несколько тревожных флажков:

- Аудитор, проводивший аудит $TUSD (в Prime Trust), является ребрендированным старым аудитором FTX US
- Цена Oracle получена от одного субъекта
- Партнеры банка неизвестны

- Джейк Симмонс (@realJakeSimmons) 28 июня 2023 г.

Еще одним фактором, который, вероятно, оказывает негативное влияние на цену биткоина, является поведение майнеров биткоина. Как сообщает сегодня Glassnode, майнеры Биткойна в настоящее время испытывают чрезвычайно высокое взаимодействие с биржами, отправив на биржи рекордно высокую сумму в $128 млн BTC, что составляет 315% их дневного дохода.

Процент доходов майнеров биткоина, направляемых на биржи | Источник: Glassnode
Процент доходов майнеров биткоина, направляемых на биржи | Источник: Glassnode

В сегодняшнем анализе CryptoQuant пишет, что с 15 июня майнеры отправили на биржи BTC на сумму более $1 млрд. Около 33 860 BTC были отправлены на биржи деривативов, хотя большинство вернулось обратно в их собственные кошельки. Резервы майнеров сократились примерно на 8 000 BTC. Примечательно, что лишь небольшая часть была отправлена на биржи спотовой торговли.

По мнению экспертов on-chain, это может указывать на то, что майнеры используют свои новоиспеченные монеты в качестве залога при торговле деривативами. Хорошим примером такого вида торговли является так называемое "хеджирование", когда ставки делаются в направлении, противоположном рыночному консенсусу.

Биткоин консолидируется, больше причин

Также на настроение рынка может повлиять рекордное количество опционов на BTC, истекающих в пятницу, 30 июня. Трейдеры могут занять выжидательную позицию в преддверии этого события. Однако аналитики Greeks.Live отмечают, что такие организации, как Fidelity и Blackrock, продолжают стимулировать позитивные изменения; объем блок-коллов BTC сейчас составляет более трети от общего объема.

"И BTC, и ETH в настоящее время находятся значительно выше своих точек maxpain, но из-за слабости цен на ETH большое количество маркет-мейкеров продолжали продавать коллы ETH, в то время как покупатели больше сосредоточились на BTC, что привело к тому, что ETH IV оказался значительно ниже BTC", - говорят аналитики.

Рынок также может занять выжидательную позицию в преддверии выхода в пятницу данных по индексу PCE (расходы на личное потребление). "После того как аналогичный отчет по PCE подстегнул BTC с $26k до $28k, мы ждем с затаенным дыханием. Положительный результат PCE может вызвать бычий восходящий тренд в BTC", - пишут соучредители Glassnode (@Negentropic_).

И последнее, но не менее важное, следует отметить, что цена биткоина сталкивается с чрезвычайно важной областью сопротивления $31 000, и консолидация является нормальным явлением. После стремительного роста на прошлой неделе дневной RSI все еще находится чуть ниже области перекупленности на уровне 66,3.

Как отмечает аналитик @52Skew, BTC остается в жесткой консолидации, цена колеблется между блоками спроса и предложения. "4H / 1D EMA догоняют цену и находятся в ключевой области $29K", - отмечает аналитик через Twitter и делает вывод, ссылаясь на открытый интерес на Binance: "В основном все по-прежнему, отбивная. В конечном итоге, имо, произойдет захват ликвидности, что, вероятно, приведет к ловушке".

На момент публикации цена биткоина оставалась в узком консолидированном диапазоне.

Цена BTC в жесткой консолидации, 1-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC в жесткой консолидации, 1-часовой график | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник