Биткоин и Эфир выросли в пятницу утром в Азии, наряду с почти всеми другими криптовалютами из топ-10 нестабильных. Исключение составили Cardano и Tron после роста Tron в начале недели. США опубликовали более высокие, чем ожидалось, данные по заявкам на пособие по безработице, а инвесторы продолжают следить за ходом переговоров о потолке госдолга страны.

Биткоин, эфир растут

Биткоин вырос на 1,82% за последние 24 часа до 26 431 доллара США в 9:30 утра в Гонконге, согласно данным CoinMarketCap. Однако за последние семь дней крупнейшая в мире криптовалюта по рыночной капитализации снизилась на 1,53%.

Эфир поднялся на 1,85% за последние 24 часа до 1 800 долларов США. За прошедшую неделю он практически не изменился...

"На этой неделе биткоин ненадолго опустился ниже своего двухнедельного диапазона между 26 500 и 27 000 долларов США, бросив вызов критической 200-недельной скользящей средней на уровне 26 275 долларов США", - сказала Рейчел Лин, исполнительный директор сингапурской децентрализованной биржи деривативов Synfutures.

"Закрытие ниже этого недельного диапазона может негативно повлиять на биткоин и более широкий криптовалютный рынок, но отскок от этого уровня может означать возможное восстановление", - добавил Лин.

Litecoin получил наибольший прирост за прошедший день среди 10 ведущих нестабильных криптовалют. За последние 24 часа он вырос на 4,53% до 87,4 долларов США, но за неделю потерял 4,09%.

Tron продемонстрировал самый большой недельный рост среди 10 крупнейших токенов, прибавив за неделю 9,38%. Однако за последние 24 часа он снизился на 0,17% до US$0,07684. Токен ADA компании Cardano снизился на 0,22% за прошедший день и упал на 3,94% за прошедшую неделю.

Между тем, всплеск интереса к чипмейкеру Nvidia, чьи акции на Nasdaq в четверг выросли на 24% благодаря сильным результатам прибыли за первый квартал, распространился и на криптовалютное пространство. Токены, связанные с искусственным интеллектом, демонстрируют значительный рост.

FET - рыночная капитализация которой составляет 193 миллиона долларов США - является родной валютой блокчейн-платформы Fetch.AI, работающей на основе искусственного интеллекта. За последние 24 часа она подорожала на 4,13%.

Аналогичным образом, SingularityNET, родная монета децентрализованного рынка ИИ SingularityNET, выросла на 9% за последний день. Render Token, родная монета платформы рендеринга Render Network на базе GPU, также прибавила 3,31%.

В другом месте криптобиржа OKX объявила в четверг, что она обновила свое приложение для обслуживания розничных инвесторов в Гонконге. Новые правила торговли криптовалютами в городе вступят в силу 1 июня.

Пользователи OKX в Гонконге скоро смогут торговать 16 основными криптовалютами, включая биткоин и эфир.

Источник