Собственный токен Polygon (MATIC) вырос на 16,4%, что совпало с запуском тестовой сети Polygon 2.0 Goreli 4 октября. Однако сопротивление на уровне 0,60 доллара оказалось сильнее, чем ожидалось, и за ним последовало снижение на 10,6% за шесть месяцев. дней до 10 октября.

Это снижение было усугублено негативными новостями об уходе ключевого соучредителя и слабой активности в объединенной подсети Polygon с нулевым разглашением (ZK).

Полигон (MATIC) Цена за 12 часов, USD. Источник: ТрейдингВью
Полигон (MATIC) Цена за 12 часов, USD. Источник: ТрейдингВью

Цена MATIC свела на нет предыдущие успехи, достигнутые в начале октября, уничтожив бычий импульс, вызванный ожиданиями обновлений протокола.

Митинги, как правило, следуют за обновлениями основной сети и протоколов.

Polygon 2.0 — это сеть цепочек уровня 2 на основе ZK, объединенных с помощью нового протокола межцепочной координации. Технология масштабирования Polygon 2.0 была представлена ​​в июне 2023 года как план экосистемы масштабирования, состоящей из четырех уровней: ставки, исполнение, совместимость и доказательство. Каждый из этих уровней способствует созданию взаимосвязанной экосистемы цепочек, которая обеспечивает безопасные, быстрые и чрезвычайно экономичные переводы.

Среди преимуществ Polygon 2.0 — повышенная безопасность и конфиденциальность благодаря доказательствам ZK, полная совместимость с виртуальной машиной Ethereum (EVM) и мгновенное взаимодействие между цепочками без необходимости дополнительных предположений о безопасности или доверии. Стоит отметить, что проект продолжает разработку решения второго уровня на базе ZK-STARK — Miden.

Можно утверждать, что недавнее восстановление на 10,6% просто отражает корректировку перевозбуждения, вызванного запуском тестовой сети. Однако другие факторы могли способствовать ухудшению настроений инвесторов в отношении Polygon. Например, подсеть ZK компании Polygon, zkEVM, отстает от конкурентов по активности и депозитам.

Сетевые данные показывают, что Polygon теряет популярность по мере появления новой конкуренции

сети ZK, ежедневная активность и транзакции. Источник: artemis.xyz
сети ZK, ежедневная активность и транзакции. Источник: artemis.xyz

Метрики Artemis, поставщика сетевых данных, показывают значительную разницу между 6210 активными адресами Polygon zkEVM по сравнению с 154 390 StarkNet и 239 810 zkSync ERA. Аналогичное несоответствие существует при анализе количества ежедневных транзакций: объединение Polygon с нулевым разглашением также отстает от конкурентов.

Более широкий взгляд на общее количество транзакций и депозитов в сети Polygon дает неоптимальные результаты. Например, по данным DeFiLlama, общая заблокированная стоимость Polygon (TVL) составляет 756 миллионов долларов, что составляет менее половины стоимости решения масштабирования второго уровня Arbitrums.

Общая заблокированная стоимость (TVL) в долларах США. Источник: ДеффиЛама
Общая заблокированная стоимость (TVL) в долларах США. Источник: ДеффиЛама

Примечательно, что, несмотря на то, что Polygon был запущен намного раньше, чем большинство решений второго уровня Ethereum, в июне 2020 года, теперь он сталкивается с прямой конкуренцией со стороны Optimism (OP) и Base.

Уход соучредителя Polygon Джайнти Канани 4 октября после шести лет работы в проекте также вызвал некоторую степень дискомфорта среди инвесторов, учитывая близость проекта к решающему завершению его улучшенного решения многоуровневой масштабируемости. Интересно, что это решение последовало за уходом генерального директора Polygon Lab Райана Вятта в июле 2023 года, вскоре после прихода в компанию в феврале 2022 года.

Дальнейшее влияние на производительность MATIC оказало снижение количества активных адресов, использующих децентрализованные приложения сети Polygon.

Активные адреса Dapps сети Polygon, изменение через 30 дней. Источник: ДаппРадар
Активные адреса Dapps сети Polygon, изменение через 30 дней. Источник: ДаппРадар

В среднем в 12 лучших децентрализованных приложениях в сети Polygon количество активных адресов снизилось на 17% за последние 30 дней. Эта проблема особенно беспокоила рынки NFT и децентрализованного финансирования (DeFi), особенно затрагивая такие приложения, как Uniswap, OpenSea и Move Stake.

Независимо от причин резкого роста токенов MATIC в начале октября, недавний отрицательный результат на 10,6% можно объяснить снижением сетевой активности, уходом соучредителя во время критического этапа обновления и жесткой конкуренцией со стороны других решений масштабирования ZK.

В конечном счете, существует достаточно медвежьих новостей, чтобы оправдать эту коррекцию, хотя команда постоянно предоставляет необходимые обновления и улучшения в сети Polygon. Инвесторам следует внимательно следить за ходом реализации проектов в решении этих проблем и использовании инноваций Polygon 2.0.

Источник