По некоторым оценкам, по состоянию на август 2021 года до 20% американцев инвестировали в криптовалюты. Хотя точное число может значительно варьироваться от одного опроса к другому, ясно, что криптовалюты больше не являются просто нишевым увлечением для технических энтузиастов. или инструмент для финансовых спекуляций. Скорее, цифровые активы стали широко распространенным инвестиционным инструментом с перспективой стать мейнстримом.

Как ни оптимистично, этот уровень массового принятия по-прежнему не имеет соразмерного политического представительства, поскольку высокопоставленные политики США в значительной степени отстают от кривой принятия криптовалюты. Это делает очень узкую группу конгрессменов, которые также являются ходлерами, особенно интересными. Как законодатель, означает ли владение криптографией или, по крайней мере, некоторое присутствие криптовалюты, то, что вы также открыто поддерживаете индустрию цифровых активов?

По данным «Bitcoin Politicians» — краудсорсингового проекта данных, направленного на отслеживание криптовалютных холдингов американских политических деятелей с использованием публичной финансовой информации — в настоящее время в обеих палатах Конгресса есть семь известных криптоинвесторов. Вот более пристальный взгляд на то, как их личные финансовые стратегии отражаются, если вообще отражаются, на их публичных политических позициях.

Майкл МакКол

Майкл Маккол, 59-летний представитель республиканцев из Техаса, занимает должность высокопоставленного члена комитета Палаты представителей по иностранным делам. Он также был пятым самым богатым членом Конгресса в 2018 году. Маккол известен своей ястребиной позицией в международных делах — он активно выступает против выхода США из гражданской войны в Йемене и поддерживает авиаудары президента Джо Байдена по поддерживаемым Ираном целям в Сирии.

В 2016 году Маккол выступил соавтором двухпартийного законопроекта, предлагающего создать комиссию для изучения дебатов по поводу использования шифрования, включая его потенциальные экономические последствия. В последние годы законодатель Техаса не делал никаких публичных заявлений, связанных с криптовалютой.

Барри Мур

Новичок в Палате представителей, Барри Мур — убежденный республиканец из Алабамы. В январе 2021 года он возражал против подтверждения результатов президентских выборов и даже добился временной блокировки своего аккаунта в Твиттере за публикации, которые перекликались с утверждениями о «украденных выборах».

Согласно публичному раскрытию, Мур приобрел Dogecoin (DOGE) на сумму от 1000 до 15000 долларов в июне 2021 года — инвестиция, стоимость которой с тех пор упала почти на 50%. Законодатель также инвестировал в эфир (ETH) (до 15 000 долларов) и ADA Cardano (до 45 000 долларов). Тем не менее, Мур публично не высказывал своего мнения о криптовалюте.

Мари Ньюман

57-летняя Мари Ньюман, еще одно новое пополнение в Палате представителей, является демократом из Иллинойса, поддерживающим прогрессивное крыло партии. Она является сторонником права на аборт, контроля над оружием, минимальной заработной платы в размере 15 долларов и «Нового зеленого курса».

По состоянию на декабрь 2021 года Ньюман владеет акциями Coinbase, купив их на сумму от 30 000 до 100 000 долларов. Она также зарегистрировала приобретение акций Grayscale Bitcoin Trust на сумму более 15 000 долларов. Ньюман не делала никаких публичных заявлений об активах, связанных с криптографией, но она является членом фракции Конгресса по блокчейну, двухпартийной группы, работающей над продвижением более мягкого подхода к регулированию криптографии, который позволил бы технологии процветать.

Джефферсон Ван Дрю

Стоматолог на пенсии с почти тридцатилетним опытом работы в качестве депутата от Нью-Джерси, Ван Дрю был избран в палату представителей в 2018 году как демократ, но сменил цвет в 2020 году, став республиканцем. Это неудивительно, поскольку Ван Дрю был одним из двух членов Демократической партии, проголосовавших против расследования импичмента бывшего президента Дональда Трампа в декабре 2019 года. Тем не менее, за время своего пребывания в должности он проголосовал за демократов в 89,7% случаев. на вечеринке.

Согласно раскрытию информации за 2020 год, Ван Дрю вложил до 250 000 долларов в инвестиционный траст, управляемый Grayscale, одной из крупнейших фирм по управлению цифровыми активами на рынке. В то время представительство отказалось сообщить прессе какие-либо подробности о точном характере инвестиций, а сам Ван Дрю хранил молчание в отношении вопросов политики, связанных с цифровыми активами.

Майкл Вальц

Еще один недавний избранный в Палату представителей Майкл Вальц — армейский полковник в отставке и бывший советник Пентагона — стал первым «зеленым беретом», работавшим в Конгрессе. Республиканец из Флориды Вальц придерживается духа воина с щепоткой флоридских специй, призвав США к полному бойкоту зимних Олимпийских игр 2022 года из-за обращения Коммунистической партии Китая с уйгурским населением страны. Вальц также проголосовал против законопроекта президента Байдена о стимулировании экономики на сумму 1,9 триллиона долларов и выступил против создания комиссии для расследования нападения на Капитолий США 6 января 2021 года.

Согласно сообщениям, Вальц купил до 100 000 долларов в биткойнах (BTC) в июне 2021 года, что делает его одним из немногих законодателей, публично владеющих, в частности, оригинальной криптовалютой. Тем не менее в соцсетях представитель предпочитает говорить о внешнеполитических вопросах, а когда его спросили о его криптоинвестициях, он сравнил биткойн с золотом с точки зрения защиты от инфляции. Уолтц также является членом фракции Конгресса по блокчейну.

Синтия Луммис

В случае Синтии Ламмис, сенатора-республиканца, представляющего Вайоминг, ее известность как крупного сторонника криптографии, вероятно, предшествует ее репутации инвестора в цифровые активы. Бескомпромиссный республиканец, Ламмис когда-то была единственной женщиной-членом консервативного Кокуса свободы.

В своем раскрытии в январе 2021 года Луммис — член сенатского комитета по банковским, жилищным и городским делам — зарегистрировала покупку биткойнов на сумму от 50 000 до 100 000 долларов. Сенатор сообщила, что ее общие активы составляют около 5 BTC.

Ламмис, безусловно, говорит о своих деньгах. Во-первых, она классно сравнила США с Венесуэлой с точки зрения инфляции и заявила, что хочет запустить собрание финансовых инноваций, целью которого будет «информировать членов Сената США и их сотрудников о Биткойне, его преимуществах и почему он это просто сказочный актив, который соответствует доллару США».

Примерно к Рождеству 2021 года Ламмис сообщила, что разрабатывает всеобъемлющий законопроект, который она планирует представить где-то в 2022 году. В своем твите Ламмис попросила избирателей связаться со своими сенаторами, чтобы поддержать законопроект, заявив, что она ищет двухпартийных соавторов.

Пэт Туми

Сенатора-республиканца Пэта Туми из Пенсильвании можно назвать заклятым врагом государственных расходов (за исключением финансирования чартерных школ), поскольку он однажды предложил бюджетный план с сокращением налогов на 2,2 триллиона долларов. Он также оказался решительным сторонником дерегулирования банковской деятельности.

В прошлом году Туми стал одним из главных сторонников криптовалюты в Вашингтоне. Он раскритиковал план сенатора Шеррода Брауна передать регулирование криптовалюты исполнительным агентствам и призвал министра финансов Джанет Йеллен уточнить формулировку в законопроекте об инфраструктуре в отношении требований к налоговой отчетности для криптовалюты. В декабре 2021 года Туми разработал свой собственный набор принципов регулирования, обнародованный в преддверии слушаний в Конгрессе по стейблкоинам. В июне 2021 года он купил на сумму от 2000 до 30 000 долларов акций трастов Grayscale Bitcoin и Ethereum.

Сохранится ли тенденция в 2022 году?

Список публично дружественных к криптовалюте законодателей значительно вырос в прошлом году, и хотя не каждый ходлер на Холме осмелился подкрепить свои инвестиции симметричными политическими заявлениями, это важная тенденция для отрасли. Как сказал Cointelegraph Крис Клайн, соучредитель и главный операционный директор поставщика пенсионных инвестиций в криптовалюту Bitcoin IRA:

По мере того, как все больше представителей инвестируют в криптовалюты, я думаю, что законодатели начнут понимать цифровые активы на более глубоком уровне, что приведет к более информированной и подробной политике в отношении криптовалют, которая принесет пользу инвесторам на всех уровнях.

Эрик Бликер, аналитик и генеральный менеджер инвестиционной компании The Motley Fool, также подчеркнул важность расширения знаний законодателей о криптовалюте:

Вы определенно должны рассматривать эти инвестиции как выгодные для отрасли. Получила ли Visa худшее законодательство после того, как Нэнси Пелоси вложила средства в ее IPO? В конце концов, правительства могут рассматривать криптовалюту как «угрозу» — мы уже видели, как она объявлена ​​вне закона в Китае. То, что законодатели владеют им, повышает уровень знаний об отрасли.

Клайн также считает, что растущее число политиков, инвестирующих в криптовалюту, неизбежно превратится в активную поддержку, как устную, так и законодательную. Учитывая, что новые концепции, такие как Метавселенная, невзаимозаменяемые токены (NFT) и цифровой банкинг, неуклонно завоевывают внимание общества, у представителей общества нет причин не следовать этим тенденциям.

По мнению Клайна, это потребует от законодателей понимания глубоких сложностей и нюансов криптовалют и блокчейна: «Я вижу 2022 год как год, когда законодатели рассмотрят потенциал цифровых активов и еще один шаг в их широком внедрении».

Бликер ожидает, что в 2022 году в криптоигру войдет больше законодателей США по простой причине: «Сейчас они чрезвычайно недофинансированы». Бликер отметил, что по состоянию на 2018 год средний собственный капитал конгрессменов составлял 1 миллион долларов, при этом 10 сенаторов имели собственный капитал более 30 миллионов долларов. Это правда, что некоторые законодатели могут избегать криптовалют по политическим причинам, но, просто взглянув на цифры, можно ожидать, что законодатели будут больше владеть криптовалютой с точки зрения чистой диверсификации портфеля.

Есть надежда, что больше инвестиций в криптовалюту со стороны законодателей будет связано с лучшим пониманием этого класса активов и большей политической поддержкой.

Источник