Централизованные биржи играют важную роль в индустрии криптовалют. В то время как их децентрализованные биржевые аналоги растут в популярности и использовании с 2020 года, подавляющее большинство объема криптоторговли по-прежнему сосредоточено на централизованных биржах.

Превосходство CEXs четко прослеживается в размере и популярности торговых платформ, таких как Binance и Coinbase, которые сейчас настолько узнаваемы и мейнстрим, что Coinbase недавно стала первой криптокомпанией, которая была зарегистрирована на фондовой бирже Nasdaq.

Выступая в качестве необходимого моста между фиатом и криптографией, централизованные биржи обеспечивают беспрецедентное удобство. Тем не менее, лидеры отрасли часто рассматривают эти типы бирж как одну из единственных точек отказа крипто. Сергей Кунц, соучредитель сети 1inch-платформы DeFi, предлагающей автоматизированные маркет — мейкеры и другие сопутствующие услуги, — считает, что AMMS станет основной конкуренцией для централизованных бирж. Он сказал:

"В ближайшие четыре-пять лет индустрия DeFi будет сильно расти. Мы исключим посредников, таких как банки, и заменим их DeFi. В ближайшие годы 1 дюйм будет готов конкурировать с централизованными биржами для пользователей, которые обмениваются активами несколько раз в день."

Еще одним фактором, подпитывающим индекс интереса s, являются проблемы безопасности. Хотя вредоносные атаки на биржи стали менее частыми, биржи неоднократно доказывали, что они уязвимы для взломов и утечек информации.

Более децентрализованные альтернативы направлены на то, чтобы дать ответ на эти проблемы, и один из способов сделать это-использовать автоматизированный маркет-мейкер на биржах.

История AMMs: от нуля до героя

AMM-это последняя выдающаяся порода протоколов DEX. Они не полагаются на книги заказов, как обычные биржи, а вместо этого используют математические формулы для расчета цены активов.

AMM также предоставляют ликвидность из разных пулов, исключая необходимость иметь другого пользователя на другой стороне, желающего торговать. Торговля осуществляется путем взаимодействия с смарт-контрактами или одноранговыми контрактами, которые обеспечивают цену и ликвидность, необходимые для совершения сделок.

Новые Deoxys на базе AMD значительно облегчают обмен между криптоактивами и набирают популярность с лета 2020 года. Эта концепция была впервые представлена Bancor еще в 2017 году. Виджай Гарг, директор по маркетингу MakiSwap — кросс-цепной AMM — объяснил, как AMM революционизируют мир торговли, рассказав:

"AM собирается управлять всей финансовой экосистемой, поскольку они работают независимо, не имея закрытых ключей пользователей, и находятся в менее регулируемой структуре. Кроме того, при достаточной ликвидности, это быстрее, легко, удобно и дешево для пользователей, чтобы торговать. AMM принципиально меняют то, как пользователи обменивают криптовалюты."

Провозглашенный первым настоящим децентрализованным AMM, основанный на Ethereum Uniswap был запущен в конце 2018 года и в течение нескольких лет взял крипто-мир штурмом благодаря своему простому пользовательскому интерфейсу и широкой системе листинга. В настоящее время Uniswap удерживает первое место в качестве ведущего текста в мире по объему торгов.

Uniswap вызвал множество "побочных эффектов", одним из которых был Sushi Swap, AMS, который начал атаку вампиров и в конечном итоге укрепился в качестве главного конкурента Uniswap. Хотя Суши-своп был первым, кто использовал этот метод, с тех пор он стал обычной практикой, поскольку протоколы постоянно пытаются вытянуть ликвидность друг у друга в "войнах AMM"."

Протоколы AMM составляют почти весь общий объем Deoxys и считаются инструментальным инструментом для экосистемы DeFi. Однако с инновациями всегда возникают новые проблемы и вызовы.

Таким образом, в настоящее время начали расцветать новые типы Am и диверсифицировали пространство, где различные биржи удовлетворяют различные потребности пользователей. Алекс Ли, разработчик ZKSwap — AMM, ориентированного на конфиденциальность,-рассказал:

"DeFi и традиционные финансы не сильно отличаются, но DeFi требует меньшего доверия. AMMS, в частности, внесла изменения в текущий финансовый ландшафт, и это можно наблюдать в его росте."

Различные типы AMMS

Каждый AMM, как правило, имеет свои собственные уникальные ценовые алгоритмы для использования ликвидности различными способами и из разных источников. В нынешнем ландшафте DeFi тремя наиболее доминирующими и отчетливыми протоколами AMM являются Uniswap, Curve и 1 дюйм.

Будучи вторым по величине DEX в мире, Curve унаследовала основной дизайн Uniswap, но специализируется как первый AMM, оптимизированный для стабильных пулов активов. В результате своей архитектуры Curve минимизирует риск непостоянных потерь, решает проблему ограниченной ликвидности и предлагает одну из самых низких торговых ставок во всех DEXS.

Еще одной популярной тенденцией в мире AMMS является агрегация. Сеть 1inch впервые применила этот метод, чтобы занять доминирующую долю рынка в этом районе. Этот метод направлен на то, чтобы позволить своим пользователям экономить на комиссиях при совершении крупных сделок в пулах с низкой ликвидностью, избегая высокого проскальзывания, направляя транзакцию через несколько пулов ликвидности. Кунц сказал: "С помощью нашего алгоритма Pathfinder сделки распределяются по нескольким пулам DEX, гарантируя, что пользователи смогут найти лучшие ставки свопа."

Недостатки и риски AMM

Одним из недостатков, присущих нынешним AMMS, является непостоянная потеря. Всякий раз, когда токены пула ликвидности колеблются в стоимости, создается возможность арбитража, которая приведет к убыткам пула. Чем больше колебания, тем хуже будут потери. Поэтому AMM работают лучше, если пары токенов имеют одинаковые значения.

Хотя Curve минимизирует этот риск, новая версия Bancorp стремится полностью предотвратить эту проблему. Позволяя создавать MMS с привязанной ликвидностью, Bancor v2.1 был разработан, чтобы смягчить проскальзывание и помочь решить проблему непостоянных потерь. Нейт Хиндман, руководитель отдела роста в Bancor Protocol, рассказал:

"Протокол Bancor использует свой токен эластичной поставки, BNT, для совместного инвестирования в свои пулы и получения сборов, которые протокол использует для компенсации потерь, когда LP в конечном итоге отзывает свою долю. LP должен находиться в пуле в течение 100 дней или более, чтобы получить полную защиту от IL. Это означает, что даже если токен подорожает, LP имеет право снять полную стоимость своих токенов, как если бы они хранили их в своем кошельке."

У торговли с AMMS есть и другие недостатки. В Ethereum высокие тарифы на газ стали проблемой для типичного розничного трейдера. Тем не менее, многие биржи начали применять решения первого и второго уровней для размещения трейдеров, ищущих свопы меньшего размера. Как заявил Кунц: "Масштабирование блокчейна-это недостающая часть для дальнейшего роста сектора DeFi, но мы уже видим некоторые решения второго уровня от Optimism и Matter Labs, которые, как мы надеемся, решат эту проблему в ближайшие месяцы 2021 года."

Ограниченная ликвидность в некоторых активах также может вызвать проблемы. Тем не менее, возможно, одной из самых значительных проблем в мире торговли AMM являются фронтальные боты, которые могут воспользоваться сделками, совершенными неосторожными покупателями/продавцами, создавая более быстрые транзакции, чтобы получить прибыль от этих трейдеров.

Александрас Гашка, генеральный директор Blank Wallet — кошелька, ориентированного на конфиденциальность и ориентированного на пользователя,-сказал, что эта проблема затрагивает обычного пользователя AMM. "Хотя технически подкованные инвесторы могут уменьшить свое проскальзывание или следовать стратегии DCA, чтобы избежать фронтальных ботов, покупая несколько небольших транзакций, единственная надежная стратегия-позволить пользователям использовать тихие транзакции."

Необходимость уединения вопреки

Конфиденциальность всегда была центральной темой в мире криптовалют. Например, Биткойн и Эфириум являются псевдонимами; они также являются публичными по своей природе. Все транзакции и адреса отображаются в блокчейне и могут быть просмотрены любым пользователем.

Такой уровень прозрачности создает опасность для пользователей, делящихся своими публичными адресами. Таким образом, конфиденциальность в мире децентрализованных финансов становится очень востребованным товаром. Говоря об этой необходимости, Ли сказал:

"Информация на уровне рынка должна быть прозрачной для всех участников, сохраняя при этом индивидуальную конфиденциальность. А неприкосновенность частной жизни-это основное право человека. Очень важно иметь в виду, что любая децентрализованная финансовая система, которую стоит иметь, должна уважать финансовую собственность людей, которым она служит."

Как уже упоминалось ранее, фронтальные боты являются большой проблемой в секторе DeFi, и они являются прямым результатом отсутствия конфиденциальности в секторе DeFi, где все транзакции отображаются на блокчейне. Таким образом, использование кошельков, ориентированных на конфиденциальность, может смягчить эту проблему.

Будущее AMMs

6 мая Uniswap выпустила свое долгожданное обновление v3. Стремясь максимизировать эффективность капитала, модернизация прошла успешно и всего за один день зафиксировала более чем вдвое больший объем, чем v2 в первый месяц. Несмотря на достижение, многие пользователи называют запуск провалом из-за сложного пользовательского интерфейса и высоких сборов за газ, которые даже выше, чем у v2.

В то время как большая часть экосистемы DeFi находится на блокчейне Ethereum, происходит массовая миграция проектов, таких как 1-дюймовая сеть, присоединяющаяся к смарт-цепочке Binance и другим конкурирующим блокчейнам Dapp. Uniswap и другие протоколы на основе ERC-20 могут зависеть от успеха Eth2, но будущее, похоже, связано с интероперабельностью.

Заманчиво предположить, что в будущем протоколы MMs будут отвечать за всю ликвидность в сети. Тем не менее, DeFi все еще является развивающейся технологией, и ее инновации быстро развиваются. Даже если Ams сможет устранить свои ограничения, нормативная база и новые технологии могут представлять угрозу для их доминирования.

Источник