Блокчейн Ethereum, работающий на графических процессорах, в прошлом году принес майнерам ETH доход в размере около 19 миллиардов долларов. Однако эти доходы находятся под угрозой, поскольку ожидается, что в сентябре Ethereum станет блокчейном с доказательством доли (POS) благодаря обновлению "Merge".

Тогда майнеры могли бы восстать против нового обновления, продолжая добывать на старом Ethereum PoW после разделения цепи хард-форка. 

Опрос криптохедж-фонда Galois Capital недавно показал, что 33,1% респондентов считают, что в результате слияния будут созданы два параллельных блокчейна: ETH1 (PoW) и Eth2 (PoS).

Вопрос 1: Что происходит во время слияния? Если выбор 2 или 3, перейдите к вопросам 2-5.

- Galois Capital (@Galois_Capital) 27 июля 2022 г.

Тем не менее, большинство респондентов, или 53,7%, ожидают, что цепочка Ethereums плавно перейдет от PoW к PoS.

Является ли ETH1 PoW "нелогичным"?

Но спорные жесткие развилки не являются чем-то новым. Фактически, нынешняя цепочка Ethereum появилась в 2016 году после спорного хард форка, направленного на отмену эксплойта стоимостью 60 миллионов долларов, что привело к разделению цепочки на Ethereum и Ethereum Classic (ETC).

Именно здесь начинается спор между Ethereum Classic и ETH1. Поскольку Ethereum Classic уже является цепочкой PoW, создание аналогичной цепочки, ETH1, не будет иметь "большого значения", по мнению некоторых участников redditors. 

Несколько других комментариев с Reddit, объясняющих, почему ETH1 потерпит неудачу, включают:

  • ETH1 не будет привлекать пользователей.
  • Сектор DeFi и NFT разрушится на цепочке PoW.
  • Трейдеры будут сбрасывать токены ETH1, чтобы поставить больше ETH.

Между тем, большинство респондентов опроса Galois Capital также считают, что биржи и проекты (особенно Tether) будут поддерживать ETH2 вместо ETH1 в случае хард форка.

Вопрос 4: Как биржи обращаются с преступниками и футами?

- Galois Capital (@Galois_Capital) 27 июля 2022 г.

Что это означает для Ethereum Classic?

После достижения рекордного максимума в мае 2022 года хэшрейт сети Ethereum с тех пор имеет тенденцию к снижению, что свидетельствует о том, что майнеры приостанавливают или останавливают свои установки в течение нескольких недель, предшествующих слиянию.

С другой стороны, они также могут стать стейкерами в цепочке Ethereums PoS.

Показатели хэшрейта Ethereum с сентября 2021 года. Источник: YCharts
Показатели хэшрейта Ethereum с сентября 2021 года. Источник: YCharts

Уход майнеров из сети Ethereum виден по недавнему росту продаж GPU на вторичном рынке (на фоне снижения спроса), согласно Toms Hardware GPU Pricing Index.

Тем не менее, количество сообщений в социальных сетях также увеличилось, что говорит о том, что стратегия майнеров после слияния, скорее всего, будет заключаться в переходе на любую PoW-цепочку, которая окажется более прибыльной.

По состоянию на 29 июля Ethereum Classic превышал интерес майнеров благодаря своей 116% недельной прибыльности, свидетельствуют данные на WhatToMine.com. 

Удивительно - доход от майнеров/хэш в долларах США для ETC только что превысил доход для ETH... (график @coinmetrics) pic.Twitter.com/x5RJs7lUrj

- Ноэль Ачесон (@NoelleInMadrid) 29 июля 2022 г.

Одновременно с этим цена ETC в июле взлетела более чем на 200%.

Дневной график цен ETC/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен ETC/USD. Источник: TradingView

Но это не отменяет того факта, что Ethereum Classic - очень маленький проект по сравнению с Ethereum.

По состоянию на 29 июня Ethereum Classic имел более 53 000 ежедневных активных адресов против 763 000 адресов Ethereum.

Ежедневные активные адреса Ethereum Classic. Источник: BitInfoCharts.com
Ежедневные активные адреса Ethereum Classic. Источник: BitInfoCharts.com

Эта разница позволяет предположить, что продолжающийся ценовой бум ETC является чисто спекулятивным, поскольку Ethereum Classic остается в значительной степени недоиспользованной цепочкой и имеет лишь несколько проектов. Поэтому после слияния ETC, безусловно, рискует столкнуться с событием "продавай новость". 

В то же время, потенциальная цепочка ETH1 PoW также может снизить спрос на ETC. 

Ценовая цель ETC

На недельном графике цена ETCs достигла уровня сопротивления, ожидая прорыва по мере роста эйфории вокруг слияния.

Слияние включает в себя линию Фиб 0,786 (~$43) и многомесячную нисходящую линию тренда. Как видно из приведенного ниже графика, обе эти линии в прошлом сдерживали бычьи попытки ETC.

Тем не менее, прорывное движение увеличивает потенциал токенов достичь $75 в будущем, благодаря близости к линии Фибо 0,618.

Недельный ценовой график ETC/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график ETC/USD. Источник: TradingView

И наоборот, при откате от слияния сопротивлений или линии Фиб 0,618 ETC может упасть в направлении области поддержки, показанной выше. Она определяется красным столбиком, линией поддержки многолетнего восходящего тренда (фиолетовый) и линией нижнего тренда нисходящих каналов (зеленый).

Другими словами, ETC рискует упасть в район $10-$12 к сентябрю, что на 75% ниже сегодняшней цены.

Источник